Здравствуйте, Лейла.
Сам работодатель условия трудового договора произвольно не меняет, по общему правилу только по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
Перевод в другое подразделение смотрите по договору. Если структурное подразделение в нём указано, его смена является переводом и требует вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Если не указано, это может быть перемещением, но строго при двух условиях: та же местность и ни одно определённое сторонами условие договора не меняется. Поменялись функция, оплата, режим или иное условие, значит это уже не перемещение, и согласие обязательно (ч. 3 ст. 72.1).
По графику. Режим работы логопеда определяется трудовым договором, правилами внутреннего распорядка и расписанием занятий. Если он закреплён в договоре, устным распоряжением его не изменить. Даже когда он задан расписанием, работодатель обязан считаться с установленной нормой нагрузки и санитарными требованиями, а не менять его как удобно. Для учителя-логопеда норма по приказу Минпросвещения № 269 от 04.04.2025 составляет 20 часов в неделю за ставку, приказ действует с 1 сентября 2025 года.
Изменить условия без вашего согласия работодатель может через ст. 74 ТК РФ, но это не свободный механизм. Нужны реальные организационные или технологические перемены, письменное предупреждение не позднее чем за два месяца и предложение другой имеющейся работы в письменной форме, если вы откажетесь работать в новых условиях. Трудовую функцию эта статья менять не позволяет. И отдельно: по позиции Конституционного Суда (Постановление от 20.01.2022 № 3-П) работодатель не вправе через ст. 74 в одностороннем порядке менять условие о месте работы, включая указанное в договоре структурное подразделение, это перевод, на который нужно ваше согласие.
Реальность изменений доказывает сам работодатель. По п. 21 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 ссылок на оптимизацию или производственную необходимость мало, нужны доказательства, что прежние условия сохранить было невозможно. Одной бумаги о правке штатного расписания суды не принимают.
Что делать практически. Если вручат уведомление по ст. 74, не молчите и не просто отказывайтесь подписывать, иначе работодатель составит акт об отказе от ознакомления, и это обернётся против вас. Действуйте активно: на экземпляре работодателя напишите, что с изменением условий трудового договора не согласны и требуете обеспечить работу на прежних условиях. Оставляйте письменный след на каждом шаге. При нарушении обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, при увольнении в суд.
Сроки. По увольнению на суд один месяц со дня вручения копии приказа, трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности. По иным спорам, включая незаконный перевод или изменение условий, три месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении (ст. 392 ТК РФ).
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв. С уважением, Турал Исмаилович.