Как получить справку об участии в боевых действиях для поступления в СПО?

Здравствуйте ,вопрос такой при поступлении ребенка в СПО требуют справку подтверждение участника боевых действий.В военкомате не дают ,потому что говорят, что выдало министерство внутренних дел по Северо-Кавказскому округу обращайтесь туда .Поехать я за 4000 км не могу и не знаю куда обратиться .

, Татьяна, г. Барнаул

Уважаемая Татьяна!

Ехать за 4000 км Вам не нужно. Если участие в боевых действиях проходило по линии МВД, подтверждающий документ следует запрашивать в органе МВД, в котором хранятся документы о прохождении службы и участии в боевых действиях. Военный комиссариат действительно может не располагать такими сведениями.

Правовое обоснование
При поступлении в СПО отдельным категориям детей участников боевых действий предоставляется первоочередное или преимущественное право зачисления в зависимости от категории, к которой относится родитель. Это предусмотрено статьями 68 и 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Поскольку Вы указываете, что участие в боевых действиях связано со службой в системе МВД, подтверждение следует получать по линии МВД, а не через военный комиссариат.

Алгоритм действий
Шаг 1. Попросите в военкомате дать письменный ответ с точным наименованием органа МВД, который, по их сведениям, располагает необходимыми документами.

Шаг 2. Направьте письменный запрос в соответствующий орган МВД почтой либо через электронную приемную МВД. В запросе укажите Ф.И.О. участника боевых действий, дату рождения, период и место службы, подразделение, регион участия в боевых действиях и цель получения документа: подтверждение права ребенка при поступлении в СПО.

Шаг 3. Если точное место хранения документов неизвестно, направьте обращение в территориальный орган МВД по последнему месту службы либо в МВД России с просьбой установить место хранения архивных документов и направить запрос по компетенции. Для получения архивных документов личная поездка, как правило, не требуется: запрос может быть направлен дистанционно. Возможность дистанционного заказа архивной справки предусмотрена и через государственные электронные сервисы.

Шаг 4. Одновременно рекомендую письменно уточнить в приемной комиссии колледжа точное наименование документа, который они требуют, и норму, на основании которой ребенок претендует на льготу. Это важно, поскольку для разных категорий поступающих предусмотрены разные права и подтверждающие документы.

Выводы
Лично ехать в другой регион для получения справки не требуется.
Если участие в боевых действиях проходило по линии МВД, документы следует запрашивать в системе МВД.
Запрос можно направить дистанционно, указав сведения о службе и цель получения справки.
Если неизвестно, где хранятся документы, следует направить обращение в МВД России или территориальный орган МВД с просьбой определить архив и перенаправить обращение по компетенции.
У приемной комиссии СПО целесообразно получить письменное уточнение, какой именно документ необходим и для подтверждения какого права при поступлении.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!