Хочу выйти на работу с графиком 2/2, а работодатель предлагает 5/2

Хочу выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком,ребенку почти два.До ухода в декрет график был 2/2 работала кондитером.Работодатель говорит что можете выходить но в пятидневку- кондитером,а в график 2/2 кондитеры укомплектованы,но меня этот график не устраивает

,так как у меня старшый ребенок учится во вторую смену и к тому же она ребенок инвалид а вторая еще не ходит в сад ,а так мы с сестрой работали в разные и она мне помогала со старшей дочкойну а теперь и с младшей.А если нужен график 2/2 то только упаковщицей.

, Наталья, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте. Условия вашей работы должны определятся в вашем трудовом договоре. Если в вашем договоре указан режим работы ( график ) то работодатель не может изменить его в одностороннем порядке.

Кроме того, уточните время работы по графику 2/2. Если в этом графике есть ночные часы, тогда работа по такому графику согласно ст.259 ТК РФ для Вас допускается при наличии вашего письменного согласия и справки от врача, что работа в ночное время для Вас не запрещается.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе,работе в ночное время, выходные и нерабочие
праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки,
привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
гл. 41, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}