Здравствуйте. Требование «заплатите несколько десятков тысяч рублей, тогда выпишем из АНО» незаконно. Учредитель автономной некоммерческой организации вправе выйти из состава учредителей по своему усмотрению, без согласия остальных лиц. Это прямо предусмотрено п. 6 ст. 123.24 ГК РФ. Также ст. 15 ФЗ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривает право учредителя АНО выйти из состава учредителей в любое время, направив сведения о своём выходе в регистрирующий орган.
То есть вас не вправе удерживать в составе АНО и ставить выход в зависимость от оплаты денег. Права и обязанности учредителя прекращаются со дня внесения изменений в ЕГРЮЛ. Для этого нужно подать сведения о выходе в регистрирующий орган, а в день направления таких сведений уведомить саму организацию.
Практически нужно сделать так: подготовить заявление о выходе из состава учредителей АНО, направить уведомление в саму АНО заказным письмом с описью вложения либо вручить под отметку, а также подать заявление в регистрирующий орган по установленной форме для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Если организация уклоняется, не отвечает или требует деньги, это не лишает вас права выйти.
Если после ваших заявлений сведения в ЕГРЮЛ не меняются, нужно запросить выписку ЕГРЮЛ, сохранить все заявления, почтовые квитанции, переписку и отказы. Далее можно обращаться с жалобой в Минюст/ФНС, а при необходимости — в суд с требованием обязать внести изменения и признать незаконным удержание вас в составе учредителей.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить заявление о выходе из АНО, уведомление в организацию и дальнейшие документы для Минюста/ФНС или суда.