Работодатель предлагает заключить договор

, Anton, г. Москва

Здравствуйте. Нужно смотреть сам договор, потому что работодатель нередко предлагает не трудовой договор, а гражданско-правовой договор, чтобы не платить отпускные, больничные, взносы и не давать трудовые гарантии. Если фактически Вы будете работать по графику, подчиняться руководителю, выполнять постоянные обязанности и находиться в штате, то должен быть именно трудовой договор, а не договор оказания услуг или подряда. Перед подписанием лучше проверить предмет договора, оплату, сроки, ответственность, возможность одностороннего расторжения, штрафы и то, кто платит налоги. Можете прислать договор — посмотрю риски и скажу, что лучше изменить перед подписанием.

Здравствуйте, Anton!

Заключение договора с работодателем является обязательным требованием Трудового кодекса РФ, однако перед подписанием необходимо внимательно проверить соответствие условий фактическим договорённостям, включая должность, зарплату, режим работы и место труда, чтобы избежать рисков неоформления трудовых отношений или навязывания гражданско-правового договора вместо трудового. Вам следует запросить проект договора заранее для изучения, не подписывать документы задним числом или с пустыми графами, а при наличии сомнений — обратиться за правовой экспертизой до принятия решения. Для проверки договора и защиты ваших интересов приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов