Может ли работодатель не продлить трудовой договор с женщиной, находящейся в декретном отпуске?

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Я являюсь научно-педагогическим работником, сейчас нахожусь в декретном отпуске (до 29.11.2016 г), мой трудовой договор заканчивается в мае этого года. Работодатель отказывается продлять его, ссылаясь на сокращение штата сотрудников. Правомерны ли действия работодателя в отношении меня? Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты при увольнении?

, Наталья, г. Уфа
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталья!

Если под декретным отпуском Вы имеете в виду отпуск по уходу за ребенком, то, к сожалению, работодатель имеет право уволить Вас в связи с истечением срока трудового договора.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Максимальный срок отпуска по беременности и родам согласно ст. 255 ТК РФ составляет 180 дней ( при рождении двойни). По вышей информации у Вас отпуск до 29.11.2016 года, т.е. больше максимального. Поэтому если Вы под декретным отпуском имеете в виду отпуск по уходу за ребенком, то коллега по такому отпуску Вас проконсультировала.

Если же Вы ошиблись с датой, и на самом деле находитесь в декретном отпуске, тогда согласно ст.261 ТК РФ работодатель обязан по вашему письменному заявлению продлить срок действия срочного договора до окончания декретного отпуска.

ст.261 ТК РФ
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,
продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договор.

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N

197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}