После оформления наследства может ли мамин муж продать свою часть без нашего согласия?

После смерти матери остался ее муж. Мы с сестрой имеем часть дома в наследство. Наследство еще не оформлено ни кем. После оформления наследства может ли мамин муж продать свою часть без нашего согласия? Спасибо.

, Ирина, г. Абинск
Лада Колковская
Юрист
Мы с сестрой имеем часть дома в наследство. Наследство еще не оформлено ни кем. После оформления наследства может ли мамин муж продать свою часть без нашего согласия?
Ирина

Ирина, добрый вечер, сначала муж вашей мамы должен будет предложить свою долю вам, в установленном законом порядке. ТО четь письменно, а потом, если вы откажетесь ее выкупить, он сможет продать ее посторонним людям, но не дешевле, чем предложил ее вам.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Да может но ему придется собдюсти нормы стю 250 ГК РФ.

.Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности
вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою
долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном
отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.