Имеет ли право работодатель требовать возмещения ущерба с работника?

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать возмещения ущерба с работника ( договор материальной ответственности не заключался) за разбитую дверь ( дверь разбита из-за резкого порыва ветра, но была открыта сотрудником)? Комиссии не было, но хотят, чтоб подписали добровольную оплату. Это законно и могу ли я отказаться от оплаты?

, Дина, г. Сочи
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Дина, здравствуйте!

В соответствии с п. 5.1, 5.2
Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 49 от 13 июня 1995
г., вина материально ответственного лица (иных виновных
лиц) должна быть документально подтверждена. Подтверждающими документами
могут быть решение следственных или судебных органов, заключение о факте порчи
ценностей, которое выдается отделом технического контроля или соответствующими
специализированными организациями (инспекциями по качеству и др.).

Кроме этого, в
соответствии с пн.4 Постановления пленума Верховного суда Российской Федерации
от 16 ноября 2006 года №52 «О применении судами законодательства, регулирующего
материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю.: «К обстоятельствам, имеющим существенное значение для
правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на
работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих
материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия
или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба;
причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие
прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил
заключения договора о полной материальной ответственности.»

ст. 247 ТК РФ предусмотрено, что «До принятия
решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан
провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его
возникновения.»

А также ст. 246 ТК РФ, что «Размер ущерба,
причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по
фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной
местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным
бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Из чего следует, что Ваш работодатель должен был провести по данному факту соответствующее расследование, оценить сумму причиненного ущерба. Взять с Вас письменные объснения по данному факту. Он этого не сделал, задним числом подписывать ни чего не стоит. Если он захочет что-то с Вас взыскать, то только в судебном порядке. Без предоставления доказательств, он этого сделать не сможет.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Дина! Да работодатель имеет на это право. Договор о материальной ответственности нетребуется.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 248]
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.