Должен ли военнослужащий платить военную ипотеку, если уволился по семейным обстоятельствам?

мой сын иоеннослужащий. отслужил 9лет и10 месяцев по контракту. получил жилье взяв росс военную ипотеку. потом попал в дтп. по семейным обстоятельства был уволен из армии. на него повесили военную ипотеку . как ему быть?

, тамара,
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» увольнение военнослужащего по семейным обстоятельствам, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 10 лет, не является основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника.

К сожалению, ему необходимо погашать ипотеку как перед РФ, так и перед банком.