Я опекун.Ребенок сирота.Наследства нет.Но выявился долг в банке от умершей мамы.Должны ли мы платить?
Я опекун.Ребенок сирота.Наследства нет.Но выявился долг в банке от умершей мамы.Должны ли мы платить ?
Здравствуйте.
Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследства (ст. 1175 ГК РФ)
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
нет наследства — нет и обязанности погашать долги умершего.
Здравствуйте!
Ни вы как опекун, ни ребенок-сирота не должны выплачивать долг умершей матери, если у нее действительно не осталось никакого имущества и ребенок не вступал в права наследства.
Ограничение ответственности по долгам наследодателя: В соответствии с ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но исключительно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Прекращение обязательств: Согласно ч. 1 ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Верховный Суд РФ в своем Обзоре судебной практики неоднократно указывал: при отсутствии или нехватке наследственного имущества обязательства по долгам наследодателя прекращаются смертью должника, так как подлежат исполнению только за счет наследственной массы. Банк не имеет права требовать выплаты кредита из личных средств ребенка (его пособий, пенсий) или средств опекуна. Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации