Нужно ли будет отрабатывать две недели при уходе с работы по собственном у желанию

Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Устроилась я на работу в ИП. Съездила в другой город и отучилась внутри компании неделю. Работодатель оплатил жильё. После чего, взял у меня трудовую книжку и сказал, что даст пакет документов для устройства на работу мне на подпись. Но вот уже прошло две недели, а документов так и нет. Сейчас я нашла работу на более выгодных условиях, о чем сообщила работодателю и написала заявление по собственному желанию, и в отсканированном виде отправила работодателю. Собственно вопрос вот в чем, может ли меня работодатель заставить отрабатывать две недели или все же нет, раз я договор не подписывала и ни в каких либо других документах моей подписи нет, считается, что я нахожусь на испытательном сроке и могу отработать только три дня? И могут ли меня заставить вернуть деньги за проживание? И чувствую я, что зарплату за отработанное время не получу.

, Маруся, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день норма про испытательный срок прописана тут если с вами не оформили трудовой договор при приеме на работу то это нарушение тк рф

Статья 70. Испытание при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Маруся
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ

Съездила в другой город и отучилась внутри компании неделю. Работодатель оплатил жильё.

— можно считать что без документов — оформленных надлежащим образом — без ученического договора -с вас стоимость обучения взыскать не получится. стоимость проживания оплаченную ИП — вернуть по закону ему так же проблематично — нужны документы ..

Собственно вопрос вот в чем, может ли меня работодатель заставить отрабатывать две недели или все же нет, раз я договор не подписывала и ни в каких либо других документах моей подписи нет, считается, что я нахожусь на испытательном сроке и могу отработать только три дня?

если нет трудового договора по закону заставить не может. и отрабатывать/подавать заявление об увольнении за 2 недели / вы не обязаны..

И чувствую я, что зарплату за отработанное время не получу.
— самый интересный вопрос — если решит обманывать и не выдавать зарплату- и трудовую — обращайтесь в Гострудинспекцию или прокуратуру штраф будет сопоставим с долгом по зарплате.
5.27 КоАП РФ. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.