Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры через 3 года владения за 5,5 или 6 млн рублей?
«Я приобрела квартиру менее 3 лет назад за 5 500 000 рублей. Планирую продать её либо за 5 500 000 рублей, либо за 6 000 000 рублей. Прошу разъяснить с точки зрения налогового законодательства (НК РФ):
Возникнет ли у меня обязанность по уплате НДФЛ в каждом из этих случаев?
Как будет рассчитываться налоговая база, если я заявлю вычет в виде документально подтверждённых расходов на покупку (договор купли‑продажи, платёжные документы имеются)?
Как повлияет на расчёт налога правило о сравнении цены продажи с 70 % кадастровой стоимости квартиры (на 1 января года продажи)?
Нужно ли будет подавать декларацию 3‑НДФЛ, если налог к уплате окажется нулевым?
Есть ли дополнительные риски или нюансы, на которые стоит обратить внимание при оформлении сделки?»