Можно ли добиться выплаты задерживаемой зарплаты?

До января 2016 года предприятие в Ленинградской области задерживало всю зарплату (белую и премию) сотрудникам начиная с сентября 2015 года. В феврале 2016 года, после того, как группа сотрудников уже готовы были поставить свои подписи в заявлении в прокуратуру, руководитель пообещал выплатить все долги, однако, выплатил в итоге только белую заплату по февраль включительно, а так же премию за январь и февраль. На текущий момент ничего не выплачено за март, а также не выплачена премия за сентябрь - декабрь 2015.

Вопрос, можно ли с Вашей помощью:

1. Добиться выплаты задолженностей (включая премию) всем сотрудникам по март 2016 включительно;

2. Обеспечить анонимность жалобы, не указывая никого из сотрудников как заявителя (чтобы всё взаимодействие с Вами шло через меня, поскольку сам с этой организацией никак не связан);

3. Добиться выплаты денежной компенсации сотрудникам за задержку зарплаты, либо привлечь руководителя к административной ответственности.

4. Если вышеуказанные требования выполнимы, то примерно оценить финансовые затраты с нашей стороны для достижения требований.

, Семён, г. Санкт-Петербург
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Семен!

Мало вводной информации, но основываясь на Вашем описании ситуации, понимаю, что премия не оформлена должным образом.

Если это так, то добиться будет тяжело этого, так как тут палка от двух концов, если все же идет через доп. соглашение, то добиться реально.

Ответы по пунктам:

1. ДА — реально, но нужно посмотреть трудовые договора и иные доп. соглашения к договорам.

2. Теоретически можно, но это будет жалоба все же от одного заявителя, но есть схема позволяющая это сделать.

3. Однозначно да.

4. Тут оценить сложно, возможно обойдется одними переговорами — одна стоимость, в среднем за один выезд и за успешные итоговые переговоры, я лично беру порядка 25 000, но это условно, бывает меньше. А если это переговоры, суды, подготовка претензионных документов и прочее, тут все относительно. Вообще когда коллективно все идет, то я стараюсь оценить как за одного клиента. Многие оценивают как коллектив, все зависит от юриста или адвоката.

С уважением,

Виктор Иванов.

Семён
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Понял, что как минимум нужно узнать детали трудового договора, иначе действительно не понятно, можно ли дальше продвигаться.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Семен! достижение Ваших целей, возможно гораздо простым способом.

Обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию. Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.Еще одним преимуществом обращения с жалобой в трудовую инспекцию является то, что работник может просить проведения конфиденциальной проверки, то есть трудовая инспекция при проведении проверки не сообщит работодателю имени работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя.