Можно ли лишить выплат супругу погибшего участника СВО, если они фактически не проживали вместе?

Добрый вечер! Можно ли лишить выплат супругу погибшего участника СВО, т.к. фактически как супруги они не жили, но и не разводились. А супруга уже имела отношения с другим мужчиной.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Лишить супругу выплат автоматически нельзя - официально действующий брак сам по себе даёт ей статус члена семьи погибшего и право на все положенные выплаты, независимо от того, жили они вместе или нет. Презумпция законности брака в таких делах работает очень сильно, и суды крайне неохотно её ломают.

Но шанс есть - через суд можно попытаться доказать, что семейные отношения фактически были прекращены задолго до гибели военнослужащего: раздельное проживание, отсутствие общего хозяйства, отсутствие общих детей, наличие у супруги другой фактической семьи. Именно на этом принципе строится актуальная практика 2025-2026 годов: выплаты носят компенсационный характер и предназначены тем, кто реально был частью жизни погибшего, а не просто состоял с ним в браке "на бумаге". По аналогии с делами о лишении выплат "недостойных" родителей, суды сейчас всё чаще смотрят не на формальный статус, а на факт реальных отношений.

Сам факт "отношений на стороне" у супруги - не самостоятельное основание для лишения выплат. Это нужно связывать именно с доказательством того, что брак фактически распался и никакой семьи давно не существовало.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.