Значит ли это, что банк подал в суд и что мне теперь делать?

Здравствуйте. По кредитной карте последний платеж был 15 апреля 2013 года, после, банк сменил владельца ничего нам не сообщив. Жена вышла в декрет, а я в связи с кризисом потерял часть дохода, поэтому какое то время не могли оплачивать по кредиту. начались звонки с угрозами, пришлось сменить телефон. далее были письма от коллекторов, при чем наименования их менялись так же часто, как быстро росли штрафы по просрочке. Вчера в почтовом ящике обнаружили извещение с пометкой судебное. Значит ли это, что банк подал в суд? стоит ли идти за письмом? Не прошла ли судебная давность? какими дальше должны быть наши действия, из 30 тыс набежала сумма более 370 тыс, возможности оплачивать нет Спасибо.

, Раиль, г. Казань
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте, ни чего не оплачивайте, только по решению суда. Сроки исковой давности по таким делам 3 года. Если последний платеж был 15 апреля 2013 то теоретически они еще могли успеть подать в суд. В процессе судебного заседания можно просить суд уменьшить размер пени за просрочку платежа, а что за письмо с пометкой судебное!? должно быть извещение о назначении судебного заседания.

Статья 333 Гражданского кодекса РФ допускает уменьшение размера неустойки, начисленной за нарушение договора, если этот размер явно не соответствует объему действительных убытков пострадавшей стороны. Это означает, что если, например, договором займа установлена неустойка в размере 10% за каждый день просрочки возврата денежных средств, и через 10 дней просрочки неустойка по объему сравнивается с размером всего долга, то суд, руководствуясь тем, что неустойка не соответствует реальным последствиям просрочки, снизит её до разумных пределов.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вчера в почтовом ящике обнаружили извещение с пометкой судебное

Можете уточнить, что конкретно вы получили

Раиль
Клиент, г. Казань

Извещение №16142-36 от 21 апреля 16 года Федеральная почтовая служба, сообщается что поступило заказное письмо... на почту еще не ходили, т.к. суббота - воскресенье выходные. Скорее всего это повестка в суд