Можно ли признать имущество совместно нажитым и раздел провести в равных долях?

Добрый день! В период брака мной и супругой были проданы квартиры, находившиеся в собственности до брака, и приобретена квартира для совместного проживания. При этом в договору купли-продажи были определены доли 1/12 мужу и 11/12 - жене. С момента приобретения прошло более 10 лет. Сейчас мы в разводе. Вправе ли муж требовать : 1) признать квартиру совместной собственностью на основании ст.34 СК?, 2) требовать раздела квартиры при разводе на основании в равных долях? Спасибо.

, Евгений, г. Пермь
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Евгений, доброго времени суток! Безусловно, супруги вправе требовать раздела имущества пополам. Квартиры, находившиеся в собственности до брака были проданы, супруги совместно в браке купили на эти денежные средства новое жилье. Это дает право каждому из супругов на половину данного имущества. Если бы деньги вкладывал только один из супругов, то тогда бы еще можно было говорить о каком-то делении, например муж если бы он вкладывал денежные средства мог требовать себе большую долю, поскольку вложил больше.