Может ли работодатель отказать мне в увольнении и попытаться взыскать деньги которые я якобы должна?

Нахожусь в отпуске по ухожу за ребенком до 3х они. Недавно мне позвонила бухгалтер и сказала что на мне числится денежный долг. Деньги я брала на покупку билетов в театр детям сотрудников,после чего за все деньги что были потрачены отчиталась и предоставила документы,а остаток вернула в кассу. Потом вышла в декрет и спустя 2 года мне говорят что я что то должна,хотя моя совесть числа. Я собираюсь уволиться из этой компании. В связи с чем вопрос- может ли работодатель отказать мне в увольнении и попытаться взыскать деньги которые я якобы должна?

, Ирина, г. Казань
Артур Гришко
Юрист

Отказать Вам в увольнении никто не может. Если работодатель считает, что Вы что то должны, пусть подает в суд и доказывает данный факт.

Ирина Качаева
Юрист, г. Королев

Здравствуйте!
1. Отказать в увольнении не могут.
2. Деньги могут удержать из того, что вам положено при увольнении, как неизрасходованный и своевременно не возвращенный аванс (ст. 137 ТК РФ).
3. В случае удержания вы можете обратиться в суд. Надеюсь, у вас сохранилась квитанция о принятии денег в кассу?

Ирина
Клиент, г. Казань

К сожалению,все осталось в рабочем столе и там давно работает другой человек, думаю что ничего уже давно нет. Я даже не могла предположить что может возникнуть такая ситуация

Всё же попытайтесь связаться с тем человеком. Возможно, документы сохранились.

Ещё можно попробовать ходатайствовать в суде, чтобы работодатель предоставил кассовые документы за ту дату, когда вы сдавали деньги.

А на будущее, храните все финансовые документы не менее трех лет.