8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли рассчитывать на условный срок

Сын поехал в отпуск в Санкт-Петербург. Купил амфитамин был задержан. При нем нашли 1.63 грамма. Купил для собственного потребления. Вину признал сразу со следствием сотрудничает.Так как иногородний был взят под стражу до суда. Имеет постоянное место работы. Положительные характеристики.Ранее не судим.На учете не состоит. Статья 228 ч.2

, Елена Дмитрова, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Чисто теоретически применение условного наказания по ч 2 ст 228 УК РФ возможно. Вот и все что можно сказать. Из практики все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. От объема наличия смягчающих обстоятельств, позиции обвинения, суда, активности адвоката. Я оцениваю шансы как 50/50. А что ваш адвокат говорит?

Ведь он знает все материалы дела и наверняка в силу опыта уже сложил какое-то мнение.

1
0
1
0
Елена Дмитрова
Елена Дмитрова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Адвокат особых надежд не дает. Говорит многое будет зависит от экспертизы.

Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! Исходя из судебной практики скажу, что даже если Ваш сын совершил данное преступление впервые, не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью, и т.д., шансов получить условно лишение свободы очень мало, практически нет.

0
0
0
0

Опять же, все зависит от конкретного судьи — в моей практике был случай когда у человека было большое количество смягчающих обстоятельств — явка с повинной, иждивенцы (больная мать, малолетние дети, и т.д.), положительные характеристики, грамоты, начиная со школы, и заканчивая по месту жительства и от соседей, а судья дала ему реальный срок, приговор обжаловали, но безрезультатно- вступил в законную силу.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вину признал сразу со следствием сотрудничает.

Если от этого сотрудничества будут реальные результаты, значимые в сфере НОН, то как указал коллега шансы 50/50. Скажем так, если по его информации будут реальные возбужденные уголовные дела и пойманы лица, причастные к торговле наркотика, то возможен успех. Главное чтобы эта информация была донесена до судьи.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте.

Вину признал сразу со следствием сотрудничает.

Это уже хорошо.

Нужен хороший адвокат.

0
0
0
0

Большую роль будут играть смягчающие обстоятельства, которые указаны в ст. 61 УК РФ. Здесь нас могут интересовать:

г) наличие малолетних детей у виновного;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Согласно ст 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «И» ст. 61 УК РФ т.е. » явка с повинной…. и т.д.» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.е. если ст. 228 ч.2 предусматривает от 3-х до 10 лет лишения свободы, то максимальный предел при наличии «явки ..» становится от 3-х до 6 лет 6 мес. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «И» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.е. уже от 3-х до 5 лет.

Помимо этого для получения ниже низшего, согласно ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Какие обстоятельства будут исключительными? Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. При соблюдении указанных обстоятельств можно получить и условное наказание, но опять же не по особо тяжким статьям (ч.1,2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ).

narkotiki228.ru/2014/04/17/228-как-получить-минимальное-наказание/

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Можно ли рассчитывать на условный срок
Елена Дмитрова

Елена Никто вам на это вопрос не сможет ответить. Можно только стремиться к условному или минимальному наказанию.

Преступление тяжкое поэтому должны быть серьезные основания для назначения мягкого наказания.

Сотрудничает со следствием- вы не раскрываете, что это значит. Если он был задержан и при нем обнаружены запрещенные вещества, то есть взят с поличным какое тут может быть сотрудничество? Явка с повинной также сомнительна в связи с этим же. Скорей всего ваш защитник прав не радуя вас перспективой, тем более сын под стражей.

Продавца, если сын иногородний вряд ли назовет, если тот случайный, а в ином случае надо заключать досудебное соглашение о сотрудничестве, всемерно оказывать содействие следствию.

Статья 317.7 УПК РФ. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве

5. Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

2
0
2
0
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Из моей судебной практике по ч. 2 ст. 228 УК РФ, при указанных смягчающих обстоятельствах, отсутствии судимости, всегда были решения с назначением условного срока! Вам стоит постараться и собрать ряд документов (справки о состоянии его здоровья, близких, положительные характеристики с места учебы, работы, возможно есть какие-то грамоты, награды; справки о кредитных обязательствах и т.д.) для дальнейшего предоставления в суд! А также попросить органы полиции, в частности оперативных сотрудников написать в суд ходатайство о том, что Ваш сын сотрудничал со следствием в связи с чем не назначать наказание, связанное с лишением свободы! А также в конце предварительного следствия выбрать особый порядок судопроизводства, что также смягчает наказание! Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2016