Приобрели дом. Бывший муж бывшей хозяйки дома подал иск на признание сделки недействительной

Приобрели земельный участок с домом по факту. По документам земельный участок с долей старого дома. Продавец не узаконил новое строение, построенное на месте старого с частичным использованием старого фундамента. С момента купли-продажи прошел почти год. Подробности в прикрепленном исковом заявлении

  • иск
    .pdf
, Юлия, г. Домодедово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Старый дом, надо было из реестра убирать, а новый вносить. Новый дом за старый сможете выдать, характеристики идентичные по документам?

Шансы у истца реальные, срок не пропущен, сделку могут признать недействительной.

Однако, истцу в удовлетворении требования о признании свидетельства недействительным откажут, нет такого способа защиты права.

Также истец почему то не заявляет об истребовании имущества из чужого незаконного владения или о выплате компенсации за проданное имущество.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия
Клиент, г. Домодедово

Продавец этого не сделала. После сделки это сделали мы. Продали долю старого дома соседке. У неё получилось единое целое, а мы задекларировали дом по дачной амнистии. Новый дом по площади превышает старый, и сделан из другого материала, но стоит на его месте, и частично на старом фундаменте. Можно считать, что старую долю не снесли, а реконструировали. (Раньше были доли старого дома, теперь 2 отдельных дома на расстоянии 50 см друг от друга, с использованием старого фундамента)