Работаю на фирме четвертый год и каждый раз подписываю договор на год с испытательным сроком

Здравствуйте,я работаю на фирме четвертый год и каждый раз подписываю договор на год с испытательным сроком три месяца законно ли это?

, Александр, рп. Ванино
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Статья 70 Трудового кодекса РФ говорит нам, что

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
каждый раз подписываю договор на год
Александр

Каким образом Вы подписываете трудовой договор? Он у Вас срочный?

Александр
Клиент, рп. Ванино

Да срочный на один год.

Александр

Вообще, по смыслу трудового законодательства, если Вы выполняете одну и ту же трудовую функцию, то срочный трудовой договор не продлевается, а считается заключенным на неопределенный срок.

По истечении срока, на который был заключен срочный трудовой договор, такой трудовой договор либо сохраняет силу и продолжает действовать, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения (но в таком случае он считается заключенным на неопределенный срок), либо прекращает действовать.

Неоднократное заключение срочных трудовых договоров используется работодателем для того, чтобы избежать предоставления Вам прав и гарантий, которые предусмотрены для работников, с которыми заключен трудовой договор на неопределенный срок.

Поэтому, советую Вам обратиться в государственную инспекцию труда для защиты своих прав.