Регистрация несовершеннолетнего по месту пребывания

Здравствуйте. мне нужно временно прописать в своей квартире чужого несовершеннолетнего ребенка. какие могут быть последствия для моей собственности? и смогу я его выписать без проблем?

, ирина, г. Тамбов
Ирина Качаева
Юрист, г. Королев

Вы не сможете прописать к себе чужого несовершеннолетнего ребенка, так как он должен быть прописан по месту жительства одного из родителей.

Уточняю: ребенка до 14 лет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Несовершеннолетнего ребёнка без родителей (или одного из них) не зарегистрируют.

какие могут быть последствия для моей собственности?
ирина

Даже если пропишете -НИКАКИХ.

смогу я его выписать без проблем?
ирина

Если Вы регистрируете временно, то есть на определенный срок, регистрация прекращается сама собой, по истечению срока.

ирина
Клиент, г. Тамбов

Да. мне нужно зарегистрировать временно на 2 месяца. Спасибо большое ваш ответ мне очень помог.

Уважаемая Ирина!

тут ещё один момент (если придётся регистрировать и одного из родителей)

фиктивная
регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо
недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его
регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом
помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя
(собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для
пребывания (проживания) указанного лица.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

А за фиктивную регистрацию предусмотрена ответственность

административная

КоАП
РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской
Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил
регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат
признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения
(физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных
лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических
лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

и уголовная

Статья 322.2. УК РФ
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без
гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация
гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту
жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная
регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту
жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста
тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами
на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.