Если вы встали на воинский учет по месту временного пребывания (без смены постоянной прописки), сотрудники военкомата поступили абсолютно законно и отсутствие штампа вам ничем не грозит. По действующей Инструкции Минобороны РФ (Приказ № 700), прямоугольный штамп ставится в военный билет только при изменении постоянной регистрации, а при временном учете на срок более 3 месяцев бумажная печать в сам документ физически не предусмотрена. Вместо этого военкомат просто вносит ваши обновленные данные в свою электронную базу и личное дело (что сейчас автоматически отображается в Едином реестре воинского учета), а вам на руки выдает отдельную бумажную справку о временном прикреплении к данному комиссариату. Вы полностью выполнили требования статьи 10 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности», так как лично явились по направлению от работодателя и предоставили актуальные сведения, поэтому никакой административной ответственности и штрафов по статье 21.5 КоАП РФ (до 30 000 рублей) для вас быть не может. Для ведения кадрового учета вашей организации будет абсолютно достаточно получить от вас копию выданной в военкомате временной справки, которая юридически подтверждает, что вы добросовестно состоите на учете по месту фактического нахождения. Если вас удовлетворила моя консультация, пожалуйста оставьте отзыв
Да, вам обязательно нужно сохранить этот документ, так как он является вашим главным оправдательным соглашением с законом на текущий момент. В вашей ситуации порядок действий должен быть следующим:
Оригинал бланка («Сведения о гражданине, подлежащем воинскому учету...») с проставленным штампом военкомата вы обязаны хранить у себя. Это ваше личное юридическое доказательство того, что вы физически дошли до военкомата, предоставили данные и исполнили обязанность по воинскому учету.
Работодателю (в отдел кадров или военно-учетный стол) вам необходимо отдать именно копию этого документа со штампом. Для кадровика эта отметка является официальным подтверждением выполнения его направления. На основании вашей копии работодатель внесет изменения в вашу карточку воинского учета (форма № 10), сделает отметку, что сотрудник перенаправлен и зафиксирован в военкомате по месту пребывания, и снимет с организации риски огромных штрафов за неведение учета.
То, что вам выдали не отдельную справку, а штамп прямо на отрывном бланке сведений, — это стандартная упрощенная практика многих региональных военкоматов. Юридическую силу этот штамп имеет точно такую же, поэтому вы полностью защищены от любых штрафов. Сделайте копию, отдайте её в кадры, а оригинал бережно храните вместе с военным билетом.