Как обезопасить себя при получении пластической операции?

Здравствуйте, намечается операция по ринопластике. помимо договора мне бы хотелось отдельно направить заявление о запрете размещения фото и видео материалов в сети клиникой ( могли бы дать формы), а также как придать юридическую силу фото модели запланированной формы носа?

  • image
    .jpeg
, Катя, г. Иваново
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Про ответственность за размещение фото и видео в сети без вашего на то согласия они прекрасно осведомлены и не допустят этого. Отдельного документа не требуется, все можно прописать в договоре. Ваше право настоять на этом.

2. Обязательно нужно фиксировать как нос выглядит до операции — внешнее описание, данные риноскопии, фото в профиль, анфас, с четким разрешением, фото каких то особенностей носа и т.д. Оставьте себе свои экземпляры. Подробно прописать в договоре чего вы хотите, какого полезного и косметического эффекта вы ожидаете. Это косметологическая операция, и поэтому ваши пожелания прежде всего. А вот врач в состоянии их выполнить или нет, он должен четко обозначить. Если согласовали фото ожидаемой формы носа, то фиксируйте в договоре. Все что прописано в договоре приобретают юридическую силу для договаривающихся сторон. Вы должны знать за что платите деньги.

Катя
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте, очень полезное объяснение. Если мы говорим о прикреплении фотографии к договору, какие бы Вы бы внесли в него изменения? Очень важно, ибо сама клиника по моему впечатлению логично стремиться снять всякую ответственность с себя. В случае если они откажутся менять договор, как бы я могла обезопасить себя? Будет ли считаться переписка в электронной почте доказательством ?

1. В качестве приложения к договору.

2. Переписка. обмен факсами и др. вполне могут пригодиться.

3. Менять договор они вряд ли будут. Им проще потерять одного заказчика, чем менять правила. Если вас смущает что то, лучше поискать другого исполнителя. Без доверия сложно и врачу и вам.