Письмо о подачи в розыск во время учебы за рубежом

Здравствуйте, сын уехал учиться за рубеж на три года, находится за границей четыре пять месяцев и месяц на каникулах в России. Предоставили нотариально заверенные документы на обучение. Сейчас стали забрасывать письмами об объявлении его в розыск, что необходимо снятие с учета. Правомерно ли это , можно ли не сниматься с учета?

, Татьяна, г. Москва
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу.

п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывает граждан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. При этом документально обосновывать пребывание свыше 6ти месяцев не требуется.

Если гражданин находится за пределами России, он либо не состоит на воинском учёте, либо должен не состоять.

п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ и снятые с воинского учёта, не подлежат призыву на военную службу. Также они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.

По возвращении в РФ молодой человек вновь будет подлежать призыву. В двухнедельный срок по возвращении он вновь должен будет встать на воинский учёт.

Законодатель предусматривает такой порядок.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Вся проблема в том что по закону он должен встать на учет в двухнедельный срок, т.е по логике этого закона если он снялся с учета , прибыв на каникулы должен в двухнедельный срок опять встать на учет, поэтому и не хочется чтобы потом военкомат наказывал за то что сын был месяц полтора дома и не встал на учет. И по той же логике он не уезжает на срок свыше шести месяцев , семестр длится пять месяцев. Хотелось бы знать какие основания при этом подавать в розыск, если документы подтверждающие его местонахождение у них есть.Законно ли это?

Вам предоставлена отсрочка для обучения?