8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Письмо о подачи в розыск во время учебы за рубежом

Здравствуйте, сын уехал учиться за рубеж на три года, находится за границей четыре пять месяцев и месяц на каникулах в России. Предоставили нотариально заверенные документы на обучение. Сейчас стали забрасывать письмами об объявлении его в розыск, что необходимо снятие с учета. Правомерно ли это , можно ли не сниматься с учета?

, Татьяна, г. Москва
Никита Бузин
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу.

п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывает граждан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. При этом документально обосновывать пребывание свыше 6ти месяцев не требуется.

Если гражданин находится за пределами России, он либо не состоит на воинском учёте, либо должен не состоять.

п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ и снятые с воинского учёта, не подлежат призыву на военную службу. Также они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.

По возвращении в РФ молодой человек вновь будет подлежать призыву. В двухнедельный срок по возвращении он вновь должен будет встать на воинский учёт.

Законодатель предусматривает такой порядок.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Вся проблема в том что по закону он должен встать на учет в двухнедельный срок, т.е по логике этого закона если он снялся с учета , прибыв на каникулы должен в двухнедельный срок опять встать на учет, поэтому и не хочется чтобы потом военкомат наказывал за то что сын был месяц полтора дома и не встал на учет. И по той же логике он не уезжает на срок свыше шести месяцев , семестр длится пять месяцев. Хотелось бы знать какие основания при этом подавать в розыск, если документы подтверждающие его местонахождение у них есть.Законно ли это?

Вам предоставлена отсрочка для обучения?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте звонил якобы сотрудник уголовного розыска по заявлению МФК требует встретиться для объяснения
Здравствуйте звонил якобы сотрудник уголовного розыска по заявлению МФК требует встретиться для объяснения
, вопрос №4089608, Руслан, г. Минусинск
Алименты
Получала пособие с 8 до 17 лет, ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно, может ли быть продлено пособие до окончания учебы
Получала пособие с 8 до 17 лет ,ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно ,может ли быть продлено пособие до окончания учебы
, вопрос №4086730, Марина, г. Иркутск
386 ₽
Гражданское право
Не передадут информацию, например, в опеку?
Мы, родители ученика 8 класса, хотим оставить его на повторное обучение в школе, т.к. успеваемость скатилась на сплошные двойки, классный руководитель говорит, что по нашему желанию нельзя, при этом как раз две двойки по её предметам была в третьей четверти, пытались исправить, но она заваливает его двойками, спрашивая на каждом уроке, зная что он подтягивается по прошлым темам и ему тяжело, ком растет, исправить ничего уже не сможем, в 4 четверти уже наставила ему 8 двоек по двум предметам. Вопрос в следующем - как по закону оставить на второй год(там и учителя другие будут). Что, с точки зрения закона, будет если он просто пропустит все оставшиеся уроки( какие правовые последствия могут наступить для нас? Не передадут информацию, например, в опеку?) и получит две двойки в году, плюс ещё две за 4 четверть, школа будет обязана оставить на второй год? Или например на оставшееся время учебы в этом году, написать заявление на домашнее обучение, обязаны перевести?
, вопрос №4086324, Сергей, г. Москва
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
Банкротство
И подают ли в розыск в таких случаях?
Здравствуйте, на меня подал на банкротсво кредитор, сумма самого долга 1,5 млн а процентов набежало около 3 млн. ФУ выявил признаки преднамереного банкротства,так как продала небольшой дом 1.5 года назад до заявления кредитора , дом был единственным жильем . Для меня это странно , что ФУ нашел факты преднамеренного банкротства,так как не сама подала на свое банкротство, а кредитор . Но вопрос в том, будет ли при такой ситуации уголовная ответственность? И подают ли в розыск в таких случаях?
, вопрос №4085293, Оля, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.04.2016