Отказ в предоставлении прежней должности при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет
Уходила в декрет с руководящей должности корпоративного секретаря. Эта должность утверждается Советом директоров на период его полномочий или до избрания нового секретаря. Работала по трудовому договору. На время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет на мое место был принят сотрудник по срочному трудовому договору, который также был утвержден советом директоров, на период полномочий Совета. Сейчас мне отказывают в выходе на прежнюю должность, мотивируя это тем, что Совет директоров назначил секретарем другого сотрудника. И предлагают идти ему в подчинение, тем самым лишая меняя руководящей должности, с которой я ушла, и предлагая взамен обычную. Подскажите имеют ли они на это право? Если нет, то какими должны быть мои действия?
В части того, что у меня был бессрочный договор, а работник на мое место принят по срочного договору, который должен быть прекращен, все понятно. Основная проблема в том, что я хоть и работала по бессрочному договору, но уходила в декрет с выборной должности секретаря Совета директоров - избирается Советом директоров на период своих полномочий. В соответствии с внутренним документом: Советом директоров в любое время может быть принято решение об утверждении и прекращении полномочий лица, осуществляющего функции Секретаря Совета директоров (Корпоративного секретаря) Общества. То есть порядок назначения на должность аналогичен выборам единоличного исполнительного органа (только директор избирается на определенный срок, а корпоративный секретарь, каждый год). Работник, замещающий меня избран новым составом Совета директоров на срок, перекрывающий дату моего выхода (это записано в протоколе заседания Совета директоров). Решения Совета директоров обладают большей юридической силой по сравнению с решением органа исполнительной власти - директора и обязательны для исполнения последним. Поэтому работодатель и ссылается на то, что есть решение Совета директоров, о назначении нового секретаря на должность, и снять ее и назначить меня по своей инициативе он не может (это в компетенции Совета директоров), несмотря на то, что трудовой договор у нее заканчивается моим выходом на работу. И предлагает мне должность ниже, не руководящую. Есть ли в данном случае у меня какие-нибудь гарантии? И имею ли я право требовать свою прежнюю должность либо только руководящую должность?
Позволю себе дополнить свой ответ нормами Трудового права по ситуации.
И по срокам
Внутренние документы организации не могут противоречить Трудовому кодексу РФ!
Пусть пересматривают свое решение.
Вы вправе требовать свою прежнюю работу, если предложат другой устраивающий Вас пост, то можете согласиться, это Ваше право.
Не пропустите сроки обращения в суд.
С уважением! Г.А. Кураев