Отказ в предоставлении прежней должности при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Уходила в декрет с руководящей должности корпоративного секретаря. Эта должность утверждается Советом директоров на период его полномочий или до избрания нового секретаря. Работала по трудовому договору. На время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет на мое место был принят сотрудник по срочному трудовому договору, который также был утвержден советом директоров, на период полномочий Совета. Сейчас мне отказывают в выходе на прежнюю должность, мотивируя это тем, что Совет директоров назначил секретарем другого сотрудника. И предлагают идти ему в подчинение, тем самым лишая меняя руководящей должности, с которой я ушла, и предлагая взамен обычную. Подскажите имеют ли они на это право? Если нет, то какими должны быть мои действия?

Уточнение от клиента

В части того, что у меня был бессрочный договор, а работник на мое место принят по срочного договору, который должен быть прекращен, все понятно. Основная проблема в том, что я хоть и работала по бессрочному договору, но уходила в декрет с выборной должности секретаря Совета директоров - избирается Советом директоров на период своих полномочий. В соответствии с внутренним документом: Советом директоров в любое время может быть принято решение об утверждении и прекращении полномочий лица, осуществляющего функции Секретаря Совета директоров (Корпоративного секретаря) Общества. То есть порядок назначения на должность аналогичен выборам единоличного исполнительного органа (только директор избирается на определенный срок, а корпоративный секретарь, каждый год). Работник, замещающий меня избран новым составом Совета директоров на срок, перекрывающий дату моего выхода (это записано в протоколе заседания Совета директоров). Решения Совета директоров обладают большей юридической силой по сравнению с решением органа исполнительной власти - директора и обязательны для исполнения последним. Поэтому работодатель и ссылается на то, что есть решение Совета директоров, о назначении нового секретаря на должность, и снять ее и назначить меня по своей инициативе он не может (это в компетенции Совета директоров), несмотря на то, что трудовой договор у нее заканчивается моим выходом на работу. И предлагает мне должность ниже, не руководящую. Есть ли в данном случае у меня какие-нибудь гарантии? И имею ли я право требовать свою прежнюю должность либо только руководящую должность?

, Наталья, г. Ставрополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если у Вас есть трудовой договор и в нем указана Ваша должность, то отказ в предоставлении Вам работы по Вашей должности незаконен.

Трудовой кодекс РФ
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вы вправе обжаловать действия работодателя в Трудовую инспекцию или в суд.

Напишите работодателю претензию в которой сошлитесь на статью 256 ТК РФ, укажите что в случае отказа предоставить рабочее место, будете обжаловать в Государственную инспекцию по труду и в суд.

Срок на обжалование 3 месяца

С уважением! Г.А. Кураев

Позволю себе дополнить свой ответ нормами Трудового права по ситуации.

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;
расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;
предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;
направлять в суды требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;
выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;
запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;
составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве;
предъявлять организации, проводящей специальную оценку условий труда, обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований законодательства о специальной оценке условий труда.
В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

И по срокам

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Основная проблема в том, что я хоть и работала по бессрочному договору, но уходила в декрет с выборной должности секретаря Совета директоров — избирается Советом директоров на период своих полномочий. В соответствии с внутренним документом: Советом директоров в любое время может быть принято решение об утверждении и прекращении полномочий лица, осуществляющего функции Секретаря Совета директоров (Корпоративного секретаря) Общества. То есть порядок назначения на должность аналогичен выборам единоличного исполнительного органа (только директор избирается на определенный срок, а корпоративный секретарь, каждый год). Работник, замещающий меня избран новым составом Совета директоров на срок, перекрывающий дату моего выхода (это записано в протоколе заседания Совета директоров). Решения Совета директоров обладают большей юридической силой по сравнению с решением органа исполнительной власти — директора и обязательны для исполнения последним. Поэтому работодатель и ссылается на то, что есть решение Совета директоров, о назначении нового секретаря на должность, и снять ее и назначить меня по своей инициативе он не может (это в компетенции Совета директоров), несмотря на то, что трудовой договор у нее заканчивается моим выходом на работу. И предлагает мне должность ниже, не руководящую. Есть ли в данном случае у меня какие-нибудь гарантии? И имею ли я право требовать свою прежнюю должность либо только руководящую должность?
Наталья

Внутренние документы организации не могут противоречить Трудовому кодексу РФ!

Пусть пересматривают свое решение.

Вы вправе требовать свою прежнюю работу, если предложат другой устраивающий Вас пост, то можете согласиться, это Ваше право.

Не пропустите сроки обращения в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас обязаны принять на прежнюю должность.

Статья 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Скажите, а Ваш договор был бессрочным?

Наталья так какой же с Вами был заключен договор. Бессрочным он быть не может, т.к. должность у Вас выборная. Может быть Вы выложите здесь Ваш трудовой контракт, если он у Вас имеется.

Если в Вашем контракте не указан срок действия договора, то конечно он бессрочный и в этом случае Вас обязаны принять на прежнюю должность.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Второй работник должен быть уволен в связи с Вашим выходом на работу на прежнюю должность, в котором Вам отказывать не имеют права в силу прямого указания закона.

Можете выложить внутренний документ, в котором прописан порядок утверждения работника в этой должности (название организации и пр. можно затереть)?

Наталья, резюмируем изложенное.

1. Ситуация не урегулирована напрямую законодательством. Поэтому в доказывании своей правоты работодателю Вы можете ссылаться только на те нормы и аргументы, которые коллеги привели выше.

2. Имеет место трудовой спор о предоставлении прежней работы (должности) по выходу из отпуска по уходу за ребенком, за разрешением которого Вы можете обратиться в суд (ГИТ не является органом по рассмотрению трудовых споров, а работает только по бесспорным нарушениям).

3. Вы должны отдавать себе отчет в том, что после судебных тяжб и жалоб отношения с работодателем испортятся.

Взвесьте все и примите приемлемое для себя решение. Удачи!

Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наталья, за Вами согласно ст.256 ТК РФ сохраняется прежняя должность.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Действия работодателя незаконны, обратитесь в Трудовую инспекцию или в прокуратуру, а в последующем можно и в суд.

Согласно ст.79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Соответственно срочный договор с заменяющим Вас работником должен быть прекращен со дня Вашего выхода на работу.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате избрания на должность. Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции (ст. 17 ТК РФ). Статьей 59 ТК РФ установлено, что срочный трудовой договор заключается, в частности, в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу. Следовательно, с Вами должны были заключит срочный трудовой договор, если с вами заключен бессрочный трудовой договор, они не имеют право Вас смещать с этой должности.