Хотят уволить я являюсь инвалидом 3 группы

меня хотят уволить я являюсь инвалидом 3 группы ОБЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?ИНВАЛИДНОСТЬ С ДЕТСТВА .КАК сохранить место при том что меня все устраивает

, настя, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А в связи с чем хотят уволить?

Уволить хотят по собственному деланию ( чтоб вы написали заявление?)

По сокращению, по соглашению сторон?

настя
Клиент, г. Москва

как говорят типа есть жалобы клиентов но благодарностей больше.я самый старый сотрудник и через месяц получаю диплом по специальности .У других диплома вообще нет.У меня мама пенсионер

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На каком основании Вас хотят уволить. Вообще для инвалидов Вашей группы. в части расторжения трудового договора, никаких льгот не предусмотрено.

как говорят типа есть жалобы клиентов но благодарностей больше.я самый старый сотрудник и через месяц получаю диплом по специальности.У других диплома вообще нет.У меня мама пенсионер
настя

Настя,, а Вас ранее привлекали к дисциплинарной ответственности в связи с жалобами клиентов и если привлекали, то когда?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По какому основанию уволить хочет? Как это оформлено?

как говорят типа есть жалобы клиентов но благодарностей больше.я самый старый сотрудник и через месяц получаю диплом по специальности.У других диплома вообще нет.У меня мама пенсионер
настя

А выговоры, замечания оформленные документально, у Вас есть?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый вечер! Трудовым кодексом каких либо мер защиты работников, являющихся инвалидами к сожалению не предусмотрено. Увольнение по инициативе работодателя в этом случае осуществляется на общих основаниях т.е. в соот. со ст. 81 Трудового кодекса

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе
вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами
аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а
также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более
четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на
территории организации — работодателя или объекта, где по поручению
работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны
(государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной
работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе
разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого
имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения,
установленных вступившим в законную силу приговором суда или
постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных
рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране
труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение
повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве,
авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления
таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим
денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для
утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов,
стороной которого он является, непредставления или представления
неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об
имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления
или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о
доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного
характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия
(наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и
ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории
Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными
финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и
несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами,
нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и
Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают
основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8)совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального
проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9)принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала,
представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего
за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его
использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3
части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с
учетом мнения представительного органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3
части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести
работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
настя
Клиент, г. Москва

как говорят типа есть жалобы клиентов но благодарностей больше.я самый старый сотрудник и через месяц получаю диплом по специальности .У других диплома вообще нет.У меня мама пенсионер.Меня все устраивает и я не хочу терять работу.ТК У НАС НАРУШАЕТСЯ Т.К МЫ РАБОТАЕМ 7 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Что указано по поводу работы в Вашей ИПР?

настя
Клиент, г. Москва

степень к трудовой деятельности первая

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Теоретически Вас могут уволить по ч.8 ст.77 ТК РФ, если Вас посылали на медицинскую комиссию и есть соответствующее медицинское заключение. И если Вам предлагали другую работу и вы от предложенной работы отказались.

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая
ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Администрация может проводить изменения в организации труда ( ч.4 ст.74 ТК РФ)

и Вам могут предложить изменить условия вашего трудового договора, если Вы откажитесь от предложения администрации, то у администрации будут основания для вашего увольнения на основании ч.7 ст.77 ТК РФ

7) отказ работника от продолжения работы в связи с
изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий
трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких
изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не
позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то
работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от
предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой
настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников,
работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или)
неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены,
производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора,
вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение
работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
меня хотят уволить я являюсь инвалидом 3 группы ОБЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ? ИНВАЛИДНОСТЬ С ДЕТСТВА
настя

Настя, Вы можете изложить вашу ситуацию подробней. Кто Вам сообщил, что Вас ходят уволить? Сколько времени Выработаете на этом предприятии? Были у Вас нарекания в период вашей работы в организации?

настя
Клиент, г. Москва

РАБОТАЮ 1.5 ГОДА Руководство .

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

меня хотят уволить я являюсь инвалидом 3 группы

Вас могут уволить при условии, если вы не хотите продолжать работать, и расторгнуть трудовой договор можно по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Если вы откажетесь от перевода на другую работу, необходимую вам в соответствии с медицинским заключением, или в случае признания вас полностью неспособным к трудовой деятельности, вам должны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Определением Судебной коллегии от 7 февраля 2012 г. решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга в части восстановления С.Л. на работе было оставлено без изменения.
В обоснование принятого решения Судебная коллегия обратила внимание на то, что в соответствии с ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний. Согласно ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Таким образом, если у вас нет медицинских противопоказаний, вы можете продолжать трудиться.

Судебной коллегии от 7 февраля 2012 г. решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга в части восстановления С.Л. на работе было оставлено без изменения.
В обоснование принятого решения Судебная коллегия обратила внимание на то, что в соответствии с ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний. Согласно ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.
Справка МСЭ об установлении истице группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации инвалида, говорится в определении, являются медицинским заключением, которое позволяет работодателю уволить работника, но при соблюдении установленных гарантий. Ответчик, получивший заключение МСЭ об установлении истице III группы инвалидности, а также индивидуальную программу реабилитации инвалида, должен был отстранить истицу от работы только в том случае, если будет установлено, что имеются противопоказания для выполнения истицей работы в должности ведущего бухгалтера. При установлении противопоказаний для выполнения работы в должности ведущего бухгалтера ответчик обязан был уволить истицу по основаниям п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в том случае, если у него отсутствует работа, соответствующая медицинскому заключению.

Поэтому если ваша группа инвалидности предусматривает противопоказания для вашей должности, вам должны предоставить другую работу, если такая должность отсутствует, то уволить пп п.8. ч. 1. ст. 77 ТК.

Из вашего вопроса видно, что работодатель принял вас на работу, так как организации обязаны предоставлять квоты для инвалидов,

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 11.05.2011 N 92-Г11-1 квота — это минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии, в учреждении, организации. Причем в квоту включается количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории.
Квота для приема на работу инвалидов составляет (ч. 1 ст. 21 Закона N 181-ФЗ):
— в организации с численностью работников больше 100 человек — от 2 до 4 процентов среднесписочной численности;
— в организации с численностью работников от 35 до 100 человек — не выше 3 процентов среднесписочной численности.

Кроме того, заметьте, работодатели обязаны создавать специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов. Это следует из ч. 1 ст. 22 Закона N 181-ФЗ.

Административная ответственность за нарушения требований законодательства по вопросам квотирования рабочих мест предусмотрена не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Например, в г. Москве размер штрафа за неисполнение обязанности по созданию или выделению квотируемых рабочих мест составит (ст. 2.2 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, утвержденного Законом г. Москвы от 21.11.2007 N 45):
— для руководителя — от 3000 до 5000 руб.;
— для организации — от 30 000 до 50 000 руб.

Таким образом, если противопоказаний к работе у вас нет, а я так предполагаю что их нет, вы ведь были устроены на работу, для вас законом предусмотрено рабочее место, то думаю вы очень хорошо защищены.

как говорят типа есть жалобы клиентов но благодарностей больше.я самый старый сотрудник и через месяц получаю диплом по специальности.У других диплома вообще нет.У меня мама пенсионер

Обыкновенно давление со стороны руководства, в народе — выживание из рабочего коллектива. Вам может быть стоит обратиться в контролирующие органы с сфере охраны труда, если будет выражено явное давление, ну и дать понять руководству, что покидать работу вы не намерены.

С уважением Кузнецов А.С.

Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя, сложно что-либо сказать, когда нет явных оснований для Вашего увольнения, в любом случае работодатель может где-то схитрить и уволить Вас по своей инициативе и скорее всего это будет незаконно, поэтому предупредите работодателя об ответственности за незаконное увольнение, о том что обратитесь в трудовую инспекцию, а также можно будет обратиться в суд о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за вынужденный прогул и морального вреда.

Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Настя. Обратитесь в прокуратуру. Поскольку Вы инвалид, инвалидов они лучше защищают, чем инспекция. А если после Вашего увольнения у работодателя еще не будет выполнена квота по трудоустройству инвалидов, в прокуратуре будет дополнительный аргумент.