Могут ли сократить беременную при реорганизации?

Работаю старшей медицинской сестрой в поликлинике. После реорганизации мое место сократилось, но официального уведомления я не получила. Все вопросы решаются в устной форме. Мне предлагают должность с меньшей заработной платой. Медицинскую справку о беременности предоставила в отдел кадров в декабре 2015 года, еще до официального сокращения моего места ( 20 марта объявили о сокращении). Декретный отпуск у меня начинается 24 мая. Со слов работодателя сократить на данный момент меня не могут, но и оставить меня на настоящем рабочем месте не возможно.

Подскажите пожалуйста , я могу остаться на данном рабочем месте до наступления декретного отпуска и уйти под сокращения после исполнения ребенку 3 лет.

, анна, г. Волгоград

Здравствуйте!

Со слов работодателя сократить на данный момент меня не могут, но и оставить меня на настоящем рабочем месте не возможно.
анна

все правильно, не имеют право сократить, вплоть до исполнения ребенку 3 лет

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
анна
Клиент, г. Волгоград

Если работодатель настаивает на переводе меня на другую должность, с меньшей заработной платой, ссылаясь на то, что в медицин невозможное "вывести сокращенную единицу за штат". И что, спасибо мне, у них будут проблемы с документами в пенсионном фонде?

без Вашего согласия на перевод не вправе, без согласия перевод только временный и при конкретных условиях.