Курение в подъезде

Мои соседи, проживающие по адресу: г. Москва, ул. Святоозерская, д. 15, кв. 97, постоянно курят в подъезде (мать, сын, внук, жена внука, компания из молодых людей-друзей). Табачный дым проникает даже в мою квартиру (несмотря на уплотнитель стальной двери), дышать невозможно. Никакие законные методы воздействия, ни расклейка объявлений о недопустимости курения в подъезде, ни личные просьбы эффекта не принесли. Управа района отписалась, что никаких фактов курения не выявлено, причем никаких свидетельств их комиссионного обследования лестничной площадки не представлено. Участкового я так и не увидел. Кроме того, неоднократно вызывались наряды полиции для предотвращения драк и порчи имущества дома. Парадоксальная ситуация - вред от курения доказан, закон принят, кто-то должен штрафовать курильщиков, а ситуация не меняется годами. В моей семье двое маленьких детей, прошу оказать содействие в решении проблемы.

  • 1 001
    .jpg
  • DSC_3006
    .jpg
  • DSC_3007
    .jpg
, Максим, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Попробуйте снять факт курения на лестничной площадке на видео и приложите данную видеосъемку к своему заявлению, не знаю как ваши правоохранительные органы отреагируют, но в моем доме эффект был положительным, сейчас пока не курят в подъезде.

Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Максим! Для привлечения нарушителей к ответственности необходимо располагать достаточными доказательствами правонарушения. К таким доказательствам можно отнести надлежащим образом оформленные показания свидетелей, материалы фото- и видеофиксации (ст.ст. 26.2, 26.7 КоАП РФ).

Также, можно аппелировать к руководству руководящей компании, правоохранительным органам, прокуратуре, санэпиднадзора и Роспотребнадзора, опираясь на:

— Нормы Конституции РФ, в частности ст. 17 и 41;

— санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых зданий и общественных помещений «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», где сказано, что пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства;

— Жилищный кодекс РФ (ст. 17,36)

— Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям (п.9.1. Санпин 2.1.2.1002-00)

— Требования Санпин 1.2.2353-08 в части канцерогенов, в том числе табака.

Удачи Вам!