Не могу предоставить справку о доходах 2НДФЛ за год. Что делать?

Уменя в течении года не было постоянной работы поэтому я не могу предоставить справку о доходах т2ндфл в уфмс могу ли я открыть счет в сбербанке и какую сумму мне нужно положить чтобы мне банк выдал справку что у меня на счету есть сумма нужная для подтвержения или есть еще какие то варианты, спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!
Счёт Вы открыть можете не только в Сбербанке, но и в любом банке. Сумма на счёте должна быть не менее 135 000 руб. При этом следует учитывать, что счёт, открытый за несколько дней до подачи уведомления, УФМС может не принять.
Ещё варианты — представить справку о доходах 2-НДФЛ лица, у которого Вы находитесь на иждивении, и заявление об этом (лучше нотариальное). При этом сотрудники УФМС принимают только справки от близких родственников-граждан РФ. С одной стороны, такое ограничение незаконно (на иждивении можно состоять у любого лица), с другой — не всегда есть время и желание спорить с УФМС, в том числе в судах.
Желаю Вам успехов с подачей ежегодного уведомления!