Нужно ли мне ехать на работу писать заявление о переносе отпуска на затронутые больничным дни?

добрый день

подскажите пожалуйста

Я нахожусь на больничном с 4 числа мой ежегодный отпуск начался 14 числа те больничный захватил отпуск возможно выпишут только 26

Нужно ли мне ехать на работу писать заявление о переносе отпуска на затронутые больничным дни или это автоматически

Если я хочу уволиться каким числом лучше написать заявление

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Уточняю. У Вас б/с с 4 апреля по 26 апреля (предположительно). В период б/л у Вас начался отпуск, за который Вы уже получили отпускные?

У Вас есть 2 варианта: позвонить работодателю и предупредить о б/л и о намерении продлитьотпуск. Или дождаться закрытия б/л и при сдаче б/л напишите заявление на продление отпуска. сейчас у Вас нет оснований писать заявление на продление отпуска, т.к. нет точных данных когда б/л закончится и на сколько дней переносить отпуск. Если планируете увольняться, возможно и нет смысла продлевать отпуск, можно обсудить с работодателем этот вопрос, возможно Вы прервете свой отпуск в связи с больничным, а потом получите неиспользованные дни как компенсацию при увольнении.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Олеся,

желательно уведомить работодателя, на какой период вы хотите перенести ежегодный оплачиваемый отпуск. Потому что в любом случае, перенос отпуска осуществляется по инициативе и с согласия работника. Если вы хотите уволиться вы можете либо получиться компенсацию за неиспользование дни отпуска, либо написать заявление с последующим увольнением ( в этом случае вы не сможете отозвать свое заявление об увольнении) либо продлить отпуск в связи с больничным листом и после этого уволиться.

Предупредить работодателя необходимо минимум за 14 дней до увольнения, а написать заявление можно и за месяц.

С уважением, Анна