УК заблокировали зарплатную карточку, насколько это правомерно?

Я в разводе. Квартира приватизирована на бывшего мужа. Я в ней прописана и ребенок. Т.к. муж не работает, накопился долг по квартплате, более 70 тыс. Вопрос: правомерны ли действия ЖКХ, которые сняли с моей зарплатной карточки 70 тыс долга заброкировав предварительно, учитывая, что квартира не моя, на иждивении ребенок, муж не платит алименты?

, Светлана, г. Сургут
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Вопрос: правомерны ли действия ЖКХ, которые сняли с моей зарплатной карточки 70 тыс долга
Светлана

У жилищной организации таких прав нет, они просто не смогли бы это сделать при всём своём желании. Очевидно, был вынесен судебный приказ о взыскании долга по оплате услуг ЖКХ, а банк на основании постановления судебного пристава-исполнителя исполнил судебный акт.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана!

Для того, чтобы определиться с тем чем Вам можно помочь, Вы должны выяснить на каком основании были списаны денежные средства. Узнайте о судебном приказе, либо судебном решении, вынесенных в отношении Вас, а также сведения об исполнительном производстве, возбужденном в отношении Вас.

Возможно, Вы найдете информацию из открытых источников: r86.fssprus.ru/iss/ip или surggor--hmao.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo# либо для начала напишите заявление в свой Банк о том на каком основании произошло списание денежных средств.