Что делать, если наша сотрудница беременная?

Добрый день!

05.10.2015 года мы приняли работника на работу. В январе мы увидели (сама она ничего не говорила) что она беременная. Получилось, что она была уже беременная при приеме на работу и данный факт скрыла от работодателя. Компания у нас маленькая, кризис бъет по нам как только может, единоразово декретные выплатить нет возможности, т.к. сумма не маленькая, а возможности нет. Задолженности по зар.плате нет. Ни на какие отсрочки, рассрочки она не соглашается, прислала досудебную претензию, в которой установила срок выплаты, если не исполним ее требования она хочет обращаться во все защищающие ее органы (прокуратуру, трудовую инспекцию, суд). Так же в ней она указала,что узнала о беременности 02.10, а на работу устроилась 05.10. Очень обидно, что брали на работу сотрудника для работы, а получили проблемы. Как правильно можно поступить в данной ситуации?

, Лена, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Елена,

выплачивайте все, что положено, в любом случае ФСС вам возместит расходы.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» гарантирует следующее:
в соответствии со ст. 3. следующие виды государственных пособий:
— пособие по беременности и родам (Это детское пособие выплачивается женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам. Пособие выплачивается суммарно за весь период отпуска. Для работающих женщин размер пособия по беременности и родам составляет 100% от среднего заработка)
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (Данное единовременное детское пособие могут получить женщины, вставшие на учет в медицинском учреждении при сроке беременности до 12 недель. Размер пособия с 1 февраля 2016 года составляет 581,73 )
— единовременное пособие при рождении ребенка (Пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей. Выплата производится либо работодателем по месту работы, либо органами ФСС по месту жительства. Размер этого детского пособия с 1 февраля 2016 года составляет 15 512,65 р)
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком (Это детское пособие выплачивается одному из родственников, который фактически осуществляет уход за ребенком. Размер пособия составляет 40% от среднего заработка. При работе во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или на дому право на пособие на ребенка)

Статья 4. Средства на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей
Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:

средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Лена
Клиент, г. Москва

Да мы не против все выплатить,только сейчас нечем. А то, что она устроилась на работу уже беременной и не сообщила об этом, работодателя никак не защитит? Какие могут быть последствия, если она все же обратится в ограны?

Елена,

А то, что она устроилась на работу уже беременной и не сообщила об этом, работодателя никак не защитит?

Нет, так как в соответствии со ст. 64 Трудового Кодекса запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Какие могут быть последствия, если она все же обратится в ограны?

гос органы могут сделать выездную внеплановую проверку и выписать предписание.

С уважением, Анна