Может ли работодатель отказаться давать работнику больничный?

Работник Иванов И.К. на производстве получил травму – сломал руку. Он сообщил об этом по месту работы, однако давать ему больничный работодатель отказывается.

Может ли работодатель отказаться давать работнику больничный?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Больничный выписывает медицинское учреждение, не работодатель. Работодатель может отказаться оплачивать больничный — если сотрудник официально не трудоустроен, это незаконно, но необходимо доказать, что пострадавший был допущен к работе.

если потерпевший сломал руку, то был вызван сантранспорт («Скорая помощь»), такие вызовы фиксируются.

При обращении в травмпункт потерпевший тоже должен был назвать место работы и место получения травмы.

С уважением К.С. Вечерский