Законно ли взыскивать долги ребенка с отца?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. У меня есть несовершеннолетний сын которому я плачу алименты, сын проживает с матерью и имеет в собственности часть квартиры в счет материнского капитала. За квартиру ни кто не платит, управляющая компания подала в суд и суд разделил долг на меня и бывшую жену, законно ли это, ведь сын проживает с женой.

, Дмитрий, г. Балашов

Здравствуйте, Дмитрий!

Считаю, что решение суда о возложении обязанностей оплачивать жилье сына Вам и его матери законно и справедливо. В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Понятие «содержать» означает не только кормить, одевать и оплачивать учебу ребенка, но также и проживание его. Поэтому суд и возложил обязанности оплачивать коммунальные услуги за жилье ребенка на обоих родителей. Иначе бы обстояло дело, если бы ребенок, проживая с матерью, не имея своей доли в квартире. Тогда бы суд не вправе был возлагать на Вас обязанность оплачивать коммунальные услуги.

Дмитрий
Клиент, г. Балашов

я бы понял Вас, если бы я как то уклонялся от алиментов, но я исправно каждый месяц плачу законные 25%. я бы слова не сказал, если ребенок жил со мной, там и сумма то небольшая, просто дело принципа. На суде я не был, извещение не получал, а получил сразу письмо от приставов. Я пол дня только разбирался кому я должен, и вообще из за чего. а в мои алименты кстати и входит все что вы и написали, кормить, одевать, оплачивать коммунальные услуги, просто как то не справедливо получается по отношению к другим моим детям. я значит у одного должен забрать, чтобы отдать другому, так получается, и вообще мне ваш ответ очень не понравился, но все равно спасибо за оставленное мнение.

Дмитрий, я привел Вам содержание правовой нормы, из которого, надо полагать, и исходил суд, принимая такое решение. Вы можете обжаловать это решение, если оно не вступило в законную силу, но нужно обосновать жалобу соответствующей правовой нормой, которую Вы просто не найдете. В реальности одна правовая норма не может противоречить другой. Если есть норма, обязывающая родителей содержать своих несовершеннолетних детей (не только путем уплаты алиментов), то другой нормы, которая исключала бы эту обязанность, не может быть.