Может ли Заказчик увеличить цены контракта?

Заключен договор по 44 ФЗ, по окончанию поставок составили акты сверок - сумма контракта превышена на 2 тыс. руб. Что делать?

, Ольга Серикова, г. Волгоград

Тут многое зависит от того, чем вызвана эта переплата. Если она является следствием увеличения цены на отдельные позиции поставщиком, то данные действия поставщика незаконны. Если же Вы просто выбрали больше товара, чем это было предусмотрено в контракте, то вам (в случае наличия финансирования) необходимо заключить дополнительное соглашение с поставщиком и увеличить сумму контракта и объем поставляемых товаров на необходимую величину, но не более 10% от суммы контракта.