С какой суммы платить НДФЛ, если продал товар ООО как физическое лицо?

Был ИП, закрылся, остался товар на 3 млн руб, частично есть документы приобретения на ИП (произведенные расходы ИП). Продал этот товар, как физ.лицо ООО, как оформить эту сделку и с какой суммы платить НДФЛ

, Гульнара, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Гульнара, здравствуйте!

Был ИП, закрылся, остался товар на 3 млн руб, частично есть документы приобретения на ИП (произведенные расходы ИП). Продал этот товар, как физ.лицо ООО, как оформить эту сделку и с какой суммы платить НДФЛ
Гульнара

сделка купли-продажи.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

доход от продажи того товара, на который есть документы можете уменьшить на стоимость его приобретения.