Имею ли я право встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Здраствуйсте меня зовут Ирина у меня такая проблема ребенку уже 7 лет нам бы очень хотелось иметь свое жилье там где мы сейчас живем собственность родителей лично моего жилья нет живем в однокомнотной квартире малогабаритка места очень нехватает скоро пойдем в школу нужно обеспечивать ребенку свой школьный угол да и не только становиться тесно у меня вопрос как можно улудшить жилищные условия скажем на 2 комнатную квартиру если той квартиры где я живу являются собственности родителей можно ли претендовать на очередь

, Ирина Басалаева, г. Москва
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Согласно статье 49. ЖК Предоставление жилого помещения по договору социального найма, на получение жилплощади по социальному найму имеют малоимущие граждане РФ и иные категории лиц, такие как учителя, военнослужащие, ветераны и тп.

Для того чтобы встать в очередь, должно быть соблюдено несколько условий.

1. Гражданство РФ

2. Вам нужно получить статус малоимущего в управлении соцзащиты по месту жительства. (учите это не так просто)

3. Доказать потребность в улучшении жилищных условий из за недостатка квадратуры.( на одного человека минимум 10 кв.м)

4. Пройти ценз оседлости. Если я правильно понимаю, вы из Москвы, тогда ценз 10 лет. То есть проживание в Москве не менее 10 лет.

5. И последнее, отсутствие намеренного ухудшения уровня обеспеченности. То есть обмен квартиры, регистрация родственников на жилплощади родителей, и тд.

Если вы получите из собеса позитивное решение вам следует собрать необходимый пакет документов и обратится обратиться в «Окружное Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда». Там рассмотрят вашу заявку и либо поставят в очередь, либо откажут.

Кроме этого, существуют программы для молодых семей по социальной ипотеке, субсидий на покупку жилья и рассрочки. Программ много, особенно в Москве.