8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Здраствуйсте меня зовут Ирина у меня такая проблема ребенку уже 7 лет нам бы очень хотелось иметь свое жилье там где мы сейчас живем собственность родителей лично моего жилья нет живем в однокомнотной квартире малогабаритка места очень нехватает скоро пойдем в школу нужно обеспечивать ребенку свой школьный угол да и не только становиться тесно у меня вопрос как можно улудшить жилищные условия скажем на 2 комнатную квартиру если той квартиры где я живу являются собственности родителей можно ли претендовать на очередь

, Ирина Басалаева, г. Москва
Оксана Челикова
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Согласно статье 49. ЖК Предоставление жилого помещения по договору социального найма, на получение жилплощади по социальному найму имеют малоимущие граждане РФ и иные категории лиц, такие как учителя, военнослужащие, ветераны и тп.

Для того чтобы встать в очередь, должно быть соблюдено несколько условий.

1. Гражданство РФ

2. Вам нужно получить статус малоимущего в управлении соцзащиты по месту жительства. (учите это не так просто)

3. Доказать потребность в улучшении жилищных условий из за недостатка квадратуры.( на одного человека минимум 10 кв.м)

4. Пройти ценз оседлости. Если я правильно понимаю, вы из Москвы, тогда ценз 10 лет. То есть проживание в Москве не менее 10 лет.

5. И последнее, отсутствие намеренного ухудшения уровня обеспеченности. То есть обмен квартиры, регистрация родственников на жилплощади родителей, и тд.

Если вы получите из собеса позитивное решение вам следует собрать необходимый пакет документов и обратится обратиться в «Окружное Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда». Там рассмотрят вашу заявку и либо поставят в очередь, либо откажут.

Кроме этого, существуют программы для молодых семей по социальной ипотеке, субсидий на покупку жилья и рассрочки. Программ много, особенно в Москве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.04.2016