Каким образом ООО,А,должно производить дальнейшую оплату аренды,в моем случае?

Здравствуйте. Хочу с вами проконсультироваться.

У меня в собственности есть помещение, которым ( по всем необходимым документам) я владею как физическое лицо. Данное помещение было сдано в аренду ООО " Л", единственным учредителем которого я являюсь. В дальнейшем ООО " Л" заключило договор субаренды на аренду указанного помещения с ООО " А". Оплата аренды по данному договору производилась через расчетный счет ООО " Л" . В настоящее время возникла необходимость в ликвидации ООО " Л" и закрытии расчетного счета в связи с его финансовой несостоятельностью.

Возникает вопрос: " Каким образом ООО " А " должно производить дальнейшую оплату аренды.

, Лариса Иванова, г. Ярославль
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер.

ООО А должно заключить договор аренды с физическим лицом, поскольку договор субаренды прекращает своё действие вместе с основным.

Ст. 618 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Вы можете также заключить соглашение о переводе прав и обязанностей арендатора по первому договору.