8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему должна оплачивать одно и тоже, только по разным квитанциям?

С января 2016г. Администрация СГО стала присылать квитации на оплату за найм жилья, но мы же платим - ремонт и содержание жилья. Почему должна оплачивать одно и тоже. только по разным квитанциям? Жилье не приватизировано.

, Хасанова Галина, г. Североуральск
Галина Акимова
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Оплата за найм жилья и плата за ремонт и содержание жилья — два разных платежа. Плата за найм вносится только нанимателями квартир (т.е. теми у кого квартиры неприватизированы). Это плата за пользование жилым помещением (можно сказать аналог арендной платы). Внесение такой платы в дополнение к платежам за содержание жилого помещения и коммунальные услуги предусмотрено ч.1 ст. 154 ЖК РФ. При этом в отличие от платы за содержание жилья и коммунальные услуги, плата за найм вносится наймодателю (т.е. органу, с которым у Вас заключен договор социального найма) (ч.3 ст.155 ЖК РФ).

Зато в отличие от собственников квартир Вы не платите взнос на капитальный ремонт (если Вас это утешит).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Ведь она единственный наследник и зачем два раз оплачивать одно и тоже?
Добрый день. В декабре 2020 у меня умер папа. Мы с мамой единственные наследники первой очереди. Я написала отказ от наследства в пользу мамы. Из наследства у папы осталось: автомобиль (оценочная стоимость 110 000 руб.), 1/2 дачного дома (оценочная стоимость 300 000 руб.) и 1/2 земельного участка (оценочная стоимость 300 000 руб.). Сейчас мама вступает в наследство и нотариус озвучил, что она должна оплатить: Сперва справки о выделении супружеской доли 6000 т.р. за дом, 6000 т. р. за землю, 3000 т. р за автомобиль + 0,3% (госпошлина) и ещё раз все тоже самое только за вступление в наследство. В общей сложности была озвучена стоимость услуг 34 100 руб. Вопрос это действительно так? Ведь она единственный наследник и зачем два раз оплачивать одно и тоже?
, вопрос №3094312, Виктория, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Почему военнослужащий должен оплачивать счета и квитанции квартиры в которой не приживал
Здравствуйте , в июне 2020 года было предоставлено жилье , заключён договор , военнослужащий в помещение не заезжай , есть справка что не заезжай и лицевой счёт не открывался , сейчас нужно расторгнуть договор чтобы оформить поднаём жилья , в управляющей компании говорят , чтобы расторгнуть договор нужно открыть лицевой счёт и оплатить все квитанции и счета по данному жилью , подскажите правомерны ли данные действия ? Почему военнослужащий должен оплачивать счета и квитанции квартиры в которой не приживал
, вопрос №3005089, анатолий, г. Калининград
7 ответов
Гражданское право
Два дела объединены в одно, но на сайте суда фигурируют два дела с разными номерами, и с рассмотрением в одно и тоже время но в разных кабинетах
Было подано 2 иска по гражданским делам в один суд. Два дела объединены в одно, но на сайте суда фигурируют два дела с разными номерами, и с рассмотрением в одно и тоже время но в разных кабинетах
, вопрос №2901106, Оксана, г. Липецк
3 ответа
Взыскание задолженности
Кто должен оплачивать долг и правда ли, что мы можем оплатить долг только за 3 года?
Выставили квитанцию на долг на электроэнергию за 10 лет (коммунальная квартира) есть квитанции на частичную оплату от общей суммы с моей стороны. В петроэлектросбыте сказали что долг делится на всех жильцов, за эти 10 лет они сменились не один раз, в том числе и я не живу здесь весь этот срок. Кто должен оплачивать долг и правда ли что мы можем оплатить долг только за 3 года?
, вопрос №1821778, Галина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Почему я за одно и тоже нарушение должен платить 2 раза?
Добрый день. Я ехал на рабочей машине , в страховку вписан . Остановили сотрудники ГИБДД за проезд на красный ( да виновен, зазевался) с собой не было водительского удостоверения . Выписали 2 штрафа , отсутствие удостоверения и проезд на красный . Оплатил через пару дней . Но, и на рабочую машину прислали эти штрафы ! Почему я за одно и тоже нарушение должен платить 2 раза?
, вопрос №1575030, Алкусандр, г. Санкт-Петербург
1 ответ