Сначало было исполнительное производство по судебному приказу, которое было завершено (погашено) Сейчас появилось ИП по исполнительному листу по одному и тому же делу
Добрый вечер.
Сначало было исполнительное производство по судебному приказу, которое было завершено (погашено)
Сейчас появилось ИП по исполнительному листу по одному и тому же делу.
Здравствуйте. В такой ситуации нужно очень внимательно смотреть документы, потому что по одному и тому же требованию двойное взыскание недопустимо. Если задолженность по судебному приказу уже была полностью погашена и исполнительное производство окончено, появление нового ИП по исполнительному листу может быть связано либо с другой частью требований, либо с ошибкой взыскателя/приставов.
Также важно понимать, что судебный приказ и исполнительный лист обычно не выдаются одновременно по одному и тому же спору, если только приказ не был отменён, а затем взыскатель не обратился с иском в суд и не получил уже решение с исполнительным листом. Тогда суммы действительно могут отличаться — например, из-за процентов, неустойки, госпошлины или нового расчёта задолженности.
Сейчас Вам нужно запросить: — копию исполнительного листа; — решение суда, на основании которого он выдан; — постановление о возбуждении нового ИП; — расчёт задолженности.
Если окажется, что часть долга уже была взыскана ранее, Вы вправе требовать зачёта оплаченных сумм и обжаловать двойное взыскание. Если хотите, можете прислать документы — помогу разобраться, законно ли возбуждено новое исполнительное производство и что делать дальше.
Александр, здравствуйте. Скорее всего, ваш кредитор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании части долга и было вынесено решение, в последствии исполнительный лист был передан приставам. Вам необходимо получить постановление о возбуждении ИП, в нем указывается основание возбуждения производства (судебное решение, какой суд, номер дела): это для понимания, исходя из чего, сложилась такая ситуация. Также можете обратиться к кредитору и запросить информацию по остатку задолженности на текущий момент.
На основании судебного приказа №2-3838/2025 принятого Мировым судьёй судебного участка №347 Мытищинского судебного района от 26.11.2025 года по заявлению взыскателя Бежаняна Гагика Шапоевича в отношение должника Шалай Нестора Ивановича, о взыскание суммы долга в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей, настоящий приказ со всеми прилагающими документами и заявлением на исполнение был представлен, в отделение ПАО «Совкомбанк» по адресу Московская область, г.Подольск, ул. Советская, д 2/1, от 03.04.2026 года.
Настоящий судебный акт был предоставлен в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Согласно ч. 5 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава - исполнителя требования о взыскании денежных средств с учётом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трёх дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава - исполнителя.
В соответствии ч. 6 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ установлено, что в случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней.
Таким образом, ПАО «Совкомбанк» обязан был перечислить в пользу взыскателя взыскателя Бежаняна Гагика Шапоевича денежные средства в срок до 13.04.2026 г. (3 календарных дней со дня, следующего за днём получения судебного приказа).
В нарушение указанных выше норм законодательства об исполнительном производстве по состоянию на 15.04.2026 г. денежные средства по судебному приказу №2-3838/2025 принятого Мировым судьёй судебного участка №347 Мытищинского судебного района от 26.11.2025 года по заявлению взыскателя Бежаняна Гагика Шапоевича в отношение должника Шалай Нестора Ивановича, о взыскание суммы долга в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей на расчётный счёт взыскателя не поступали.
Более того, от ПАО «Совкомбанк» поступила смс сообщение на моё заявление под №3477095 от 15.04.2026 года о том, что выставленный мной судебный приказ от 13.04.2025, под номером №2-3343/2025 от 26.11.2025 года якобы указано распоряжение на списание задолженности указанного в нём расчётным счётом является счётом в ПАО «Сбербанк».
В данном случае мной 17 апреля 2026 года было представлено заявление о неправильном толкование заявления судебного приказа №2-3343/2025 выставленного ранее от 13.04.2026 года в Подольский офис ПАО «Совкомбанк».
Таким образом ПАО «Совкомбанк» нарушаются не только ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «об исполнительном производстве», но и ч.1 ст.12 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи».
В данном случае данное заявление также проигнорировано и до момента представления настоящего заявления, внятного ответа на мои два заявления не получено от ПАО «Совкомбанк».
12.05.2026 мной через специалиста банка было зарегистрировано заявление о представление ответа на мои заявления о взыскании денежных сумм с должника, однако банк в личном кабинете прислал ответ что «По вашему обращению нет стандартного решения - ищем оптимальное».
Вопрос господа юристы что делать в этой ситуации.
Добрый день! Такая ситуация. Я мама 4 детей. От первого брака 2 ребенка и сейчас во втором браке тоже 2 детей. На старших двоих детей я должна получать алименты, исполнительное производство имеется. Но за 7 лет развода алименты поступали в среднем пару лет и всё. Задолженность по алиментам больше миллиона рублей. Последние 4 месяца алименты не платит, ссылаясь на то, что меняет работу, не пришло от приставов постановление и пр. Сам имеет в собственности квартиру, машину, оформленно всё га другое имя, вроже зпнимается еще самозанятостью и работает на ИП. С приставами связаться просто невозможно, на звонки не отвечают. И самая большая сложность, это разные города. Мы с семьей живем в Орловской области город Ливны, бывший муж несколько лет как в городе Липецк. Как мне взыскать с нкго алименты? Привлечь к ответственности административной либо уголовной и как написать на твердую денежную сумму на выплатк на двоих детей? На какую сумму я млгу рассчитывать? И куда я подавать жолжна по месту своей прописке?
Подскажите пожалуйста, в 2020 году был вынесен судебный приказ мировым судьей (задолженность кредит), в 2021 году пристав открыл ИП и до сих пор естественно он висит. Но долг у приставов и ошибку обнаружили только сегодня спустя 6 лет, что в судебном приказе допущена ошибка, неверно указана моя дата рождения. Возможно ли отменить этот судебный приказ, спустя столько лет? И чтобы в будущем приставы окончили производство. Как поступить подскажите пожалуйста. Впереди ожидается поездка за границу, не хочу проблем с погран войсками. И вообще если допущена ошибка в дате рождения, видно ли это на границе? Или я прохожу как другой человек тогда. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Есть задолженность по ИП на сумму 8306.65. Сбербанк удержал деньги, но приставы не видят их, не дошли до них. Я по удержанию оплатила задолженность они выставили заново это же ИП там оплатила половину( это уже излишки). Но недавно они поставили ИП тоже самое в полном размере. По ИП видно взыскатель, адреса одни и те же. Подавла ходотайство, отказ.