Имеет ли право работодатель менять положение о заработной плате без ознакомления со мной?

Добрый день! В трудовом договоре у меня написано, что я должна получать оклад и надбавки согласно положению о заработной плате. Положение о заработной плате директор меняет каждые полгода. И зарплата меняется соответственно.

Имеет ли право работодатель менять положение о заработной плате без ознакомления со мной? Моей подписи нигде нет.

, Екатерина, г. Курган
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под подпись с Правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника (ст. 68 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ).

Если работник не ознакомлен с локальным актом, который непосредственно связан с его трудовой деятельностью, то такой акт нельзя считать обязательным для работника и распространяющимся на такого работника. Кроме того, в отдельных случаях это можно считать односторонним изменением работодателем условия труда сотрудника. Эта позиция находит подтверждение в судебной практике (см., например, Решение Московского областного суда от 24.06.2014 по делу № 21-590/2014, Определение Верховного суда Республики Коми от 16.07.2013 № 33-2986АП/2012).

Таким образом, подтверждением ознакомления сотрудника с локальным актом является его собственноручная подпись в Листе ознакомления с локальным актом, Журнале ознакомления с локальным актом или ином документе об ознакомлении с локальным актом.