8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель менять положение о заработной плате без ознакомления со мной?

Добрый день! В трудовом договоре у меня написано, что я должна получать оклад и надбавки согласно положению о заработной плате. Положение о заработной плате директор меняет каждые полгода. И зарплата меняется соответственно.

Имеет ли право работодатель менять положение о заработной плате без ознакомления со мной? Моей подписи нигде нет.

14 апреля 2016, 12:19, Екатерина, г. Курган
Нарине Тимофеева
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под подпись с Правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника (ст. 68 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ).

Если работник не ознакомлен с локальным актом, который непосредственно связан с его трудовой деятельностью, то такой акт нельзя считать обязательным для работника и распространяющимся на такого работника. Кроме того, в отдельных случаях это можно считать односторонним изменением работодателем условия труда сотрудника. Эта позиция находит подтверждение в судебной практике (см., например, Решение Московского областного суда от 24.06.2014 по делу № 21-590/2014, Определение Верховного суда Республики Коми от 16.07.2013 № 33-2986АП/2012).

Таким образом, подтверждением ознакомления сотрудника с локальным актом является его собственноручная подпись в Листе ознакомления с локальным актом, Журнале ознакомления с локальным актом или ином документе об ознакомлении с локальным актом.

17 апреля 2016, 18:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имеет ли право работодатель удерживать с заработной платы не проданные карты лояльности?
Я кассир розничной сети. У нас есть карты лояльности. Имеет ли право работодатель удерживать с заработной платы не проданные карты лояльности? В месяц нам ставят лимит 169 карт на продажу. Если не вошли в лимит, грозятся удержать с заработной платы!
02 ноября 2020, 07:37, вопрос №2901334, Екатерина, г. Чита
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право работодатель удерживать всю заработную плату?
Здравствуйте, имеет ли право работодатель удерживать всю заработную плату?у меня возникла задолженность по алиментам, работодатель удерживает по исполнительному листу сейчас 50%. В декабре месяце была не правильно переведена заработная плата(больше). Теперь работодатель удержал 100% заработной платы! Имеет он на это право?
10 февраля 2020, 08:20, вопрос №2679249, Иван, г. Тюмень
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель оплатить мне заработную плату меньше, чем обычно?
Я работаю пятидневку. В мае у меня были выходные с 1 по 5 и с 9 по 12 как у всех. Имеет ли право работодатель оплатить мне заработную плату меньше чем обычно?
07 июня 2019, 11:50, вопрос №2389313, Ольга, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удержать 50% заработной платы, если я перерасходовала его материалы?
Здравствуйте! Имеет ли право работодатель удержать 50% заработной платы, если я перерасходовала его материалы (по моей вине) ? Это вообще законно ?
12 февраля 2017, 10:54, вопрос №1536119, Клара Хольц, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель снять треть заработной платы, мотивируя тем, что ему невыгодно платить?
Работаю на частной пекарне в ДНР. Заработная плата начисляется от количества сделанной продукции. Имеет ли право работодатель снять треть заработной платы, мотивируя тем, что ему невыгодно столько платить?
10 февраля 2016, 12:01, вопрос №1137882, Татьяна, Томаковка
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016