Как зарегистрировать факт утраты паспорта?

Утерян паспорт при невыясненных обстоятельствах (в Ильском, Северский р-н), полиция в Ильском отказалась принять заявление, направили в УФМС. Для подачи заявления в ФМС нужно свидетельство о рождении, которое находится в сейфе у отца. Он в командировке, будет через неделю. Ключ у него. Можно зарегистрировать факт пропажи в полиции по месту жительства (Краснодар)?

, Алексей, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе подать заявление в любую дежурную часть полиции. Заявление обязаны принять и зарегистрировать, выдать талон уведомление о регистрации заявления.

После приезда отца обратитесь в отдел по замене паспортов с документами, предоставите талон уведомление о регистрации заявления, будет выдан новый паспорт.

«А вдруг вы его найдете?», «Никто не отбирал — значит потеряли!»
Алексей

На что ответ: «Вот Вы и установите украли или потерял.»

Пишите, что не потеряли, а утратил при неизвестных обстоятельствах, обязаны принять заявление.

Хотя и для сообщения об утрате в бывшую ФМС не требуется свидетельства о рождении.

В п. 17 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

сказано, что об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Утерян паспорт при невыясненных обстоятельствах (в Ильском, Северский р-н), полиция в Ильском отказалась принять заявление, направили в УФМС.
Алексей

В связи с чем отказались принимать?

Не имеют право отказывать, они обязаны принять от Вас заявление и выдать талон-уведомление.

Можно зарегистрировать факт пропажи в полиции по месту жительства (Краснодар)?
Алексей

Да, можете конечно подать в любом отделении полиции данное уведомление

Дополню, что данный талон-уведомление и постановление могут пригодиться в будущем, т.к. участились случае оформления кредитов на утерянные паспорта.

Чтоб избежать таких моментов, храните уведомление и поставноление как можно дольше

Алексей
Клиент, г. Краснодар

"А вдруг вы его найдете?", "Никто не отбирал - значит потеряли!"

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Алексей. В соответствии с требованиями приказа МВД России от 29.08.2014 №736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», а именно пункта 8 заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Вы можете обратиться в любой территориальной орган внутренних дел, вне зависимости от Вашего нахождения и сообщить о тому, что у Вас при невыясненных обстоятельствах пропал паспорт. При этом вы можете обратиться по телефону «02». Если Вы обратитесь в дежурную часть территориального органа внутренних дел лично, то сотрудник принявший Ваше заявление, обязан будет выдать талон-уведомление о принятии заявления с указанием даты его принятия и порядкового номера регистрации в учетных документах органа внутренних дел. Сотрудники обязаны принять и зарегистрировать Ваше сообщение, а также провести по нему проверку. О принятом решении Вам сообщат письменно.

Удачи.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.114 и ст.145 УПК РФ заявление о преступлении обязаны принять в любом отделении полиции, в дальнейшем направить его по территориальности, подследственности. Поэтому заявление должны принять и в Краснодаре, а затем направить по месту совершения преступления

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Можно зарегистрировать факт пропажи в полиции по месту жительства (Краснодар)?
Алексей

Добрый день! По
существу вопроса рекомендую — Вам необходимо написать письменное заявление в
отдел полиции по месту жительства или пребывания — в котором укажите, что
потеряли паспорт примерно пару месяцев назад скорее всего возле подъезда Вашего
дома и.т.д., а пропажу обнаружили только сейчас. Далее укажите прошу: 1.
Изготовить и выдать мне новый паспорт Гр. РФ в замен утраченного. 2. Провести
проверку и исключить возможность использования утерянного паспорта в
мошеннических целя различного характера. Если в друг с помощь Вашего паспорта
приобретут кредит и.т.д. — данное заявление будет Вашей защитой. Данное
заявление подавайте в двух экз. на втором — Вашем пусть поставят Вх.№ и выдадут
талон уведомление о приёме заявления — храните его у себя, если же заявление не
принимают то отправляйте в отдел полиции — по почте с уведомлением о доставке с
описью, почтовую квитанцию и уведомление прикрепите к второму вашему заявлению.
После получения заявления — Вас вызовут в отдел полиции для оформления
документов и нового паспорта. С Уважением...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с п. 11 Положение о паспорте гражданина РФ- для получения паспорта, действительно должен представить свидетельство о рождении.

Но а абзаце 4-м этго же пункта говорится о том- что

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Поэтому отсутствие у вас свидетельства о рождении не является причиной для отказа в приёме заявления на оформление нового паспорта.Поэтому вам следует срочно написать жалобу в прокуратуру, и с копией этой жалобы- зайти на личный приём к начальнику УФМС