8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать факт утраты паспорта?

Утерян паспорт при невыясненных обстоятельствах (в Ильском, Северский р-н), полиция в Ильском отказалась принять заявление, направили в УФМС. Для подачи заявления в ФМС нужно свидетельство о рождении, которое находится в сейфе у отца. Он в командировке, будет через неделю. Ключ у него. Можно зарегистрировать факт пропажи в полиции по месту жительства (Краснодар)?

, Алексей, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе подать заявление в любую дежурную часть полиции. Заявление обязаны принять и зарегистрировать, выдать талон уведомление о регистрации заявления.

После приезда отца обратитесь в отдел по замене паспортов с документами, предоставите талон уведомление о регистрации заявления, будет выдан новый паспорт.

0
0
0
0
«А вдруг вы его найдете?», «Никто не отбирал — значит потеряли!»
Алексей

На что ответ: «Вот Вы и установите украли или потерял.»

Пишите, что не потеряли, а утратил при неизвестных обстоятельствах, обязаны принять заявление.

0
0
0
0

Хотя и для сообщения об утрате в бывшую ФМС не требуется свидетельства о рождении.

В п. 17 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

сказано, что об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Утерян паспорт при невыясненных обстоятельствах (в Ильском, Северский р-н), полиция в Ильском отказалась принять заявление, направили в УФМС.
Алексей

В связи с чем отказались принимать?

Не имеют право отказывать, они обязаны принять от Вас заявление и выдать талон-уведомление.

Можно зарегистрировать факт пропажи в полиции по месту жительства (Краснодар)?
Алексей

Да, можете конечно подать в любом отделении полиции данное уведомление

0
0
0
0

Дополню, что данный талон-уведомление и постановление могут пригодиться в будущем, т.к. участились случае оформления кредитов на утерянные паспорта.

Чтоб избежать таких моментов, храните уведомление и поставноление как можно дольше

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

"А вдруг вы его найдете?", "Никто не отбирал - значит потеряли!"

Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Алексей. В соответствии с требованиями приказа МВД России от 29.08.2014 №736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», а именно пункта 8 заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Вы можете обратиться в любой территориальной орган внутренних дел, вне зависимости от Вашего нахождения и сообщить о тому, что у Вас при невыясненных обстоятельствах пропал паспорт. При этом вы можете обратиться по телефону «02». Если Вы обратитесь в дежурную часть территориального органа внутренних дел лично, то сотрудник принявший Ваше заявление, обязан будет выдать талон-уведомление о принятии заявления с указанием даты его принятия и порядкового номера регистрации в учетных документах органа внутренних дел. Сотрудники обязаны принять и зарегистрировать Ваше сообщение, а также провести по нему проверку. О принятом решении Вам сообщат письменно.

Удачи.

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.114 и ст.145 УПК РФ заявление о преступлении обязаны принять в любом отделении полиции, в дальнейшем направить его по территориальности, подследственности. Поэтому заявление должны принять и в Краснодаре, а затем направить по месту совершения преступления

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Можно зарегистрировать факт пропажи в полиции по месту жительства (Краснодар)?
Алексей

Добрый день! По
существу вопроса рекомендую — Вам необходимо написать письменное заявление в
отдел полиции по месту жительства или пребывания — в котором укажите, что
потеряли паспорт примерно пару месяцев назад скорее всего возле подъезда Вашего
дома и.т.д., а пропажу обнаружили только сейчас. Далее укажите прошу: 1.
Изготовить и выдать мне новый паспорт Гр. РФ в замен утраченного. 2. Провести
проверку и исключить возможность использования утерянного паспорта в
мошеннических целя различного характера. Если в друг с помощь Вашего паспорта
приобретут кредит и.т.д. — данное заявление будет Вашей защитой. Данное
заявление подавайте в двух экз. на втором — Вашем пусть поставят Вх.№ и выдадут
талон уведомление о приёме заявления — храните его у себя, если же заявление не
принимают то отправляйте в отдел полиции — по почте с уведомлением о доставке с
описью, почтовую квитанцию и уведомление прикрепите к второму вашему заявлению.
После получения заявления — Вас вызовут в отдел полиции для оформления
документов и нового паспорта. С Уважением...

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с п. 11 Положение о паспорте гражданина РФ- для получения паспорта, действительно должен представить свидетельство о рождении.

Но а абзаце 4-м этго же пункта говорится о том- что

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Поэтому отсутствие у вас свидетельства о рождении не является причиной для отказа в приёме заявления на оформление нового паспорта.Поэтому вам следует срочно написать жалобу в прокуратуру, и с копией этой жалобы- зайти на личный приём к начальнику УФМС

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я смогу прилететь только за две-три недели до истечения 6-ти месяцев после смерти моей мамы, а мой внутренний паспорт давно просрочен и на восстановление нового уйдёт достаточно много времени
Добрый день. Меня зовут Ирина. Я проживаю уже очень длогое время в Америке, но являюсь гражданкой России. Меня интересует такой вопрос - могу ли я, прилетев в Россию, подать заявление на вступление в наследство по действующему Загран Паспорту России? Я смогу прилететь только за две-три недели до истечения 6-ти месяцев после смерти моей мамы, а мой внутренний паспорт давно просрочен и на восстановление нового уйдёт достаточно много времени. Я боюсь, что я просто не уложусь в эти шесть месяцев. Приехать заранее я не могу по семейным обстоятельствам.
, вопрос №4052901, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Недвижимость
Требуется опротестовать решение Жилищного отдела Администрации о снятии с учёта граждан с формулировкой УТРАТА ОСНОВАНИЙ СОСТОЯТЬ НА УЧЁТЕ, нуждающихся в жилье и восстановить в очереди
Требуется опротестовать решение Жилищного отдела Администрации о снятии с учёта граждан с формулировкой УТРАТА ОСНОВАНИЙ СОСТОЯТЬ НА УЧЁТЕ, нуждающихся в жилье и восстановить в очереди. Описание в файле "Запрос юр.помощи".
, вопрос №4052840, Павел, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я живу в ЛНР, мне исполнилось 45 у меня несовершеннолетний ребёнок который был вписан в паспорт
Добрый вечер. Я живу в ЛНР, мне исполнилось 45 у меня несовершеннолетний ребёнок который был вписан в паспорт. При замене я написала заявление, чтобы мне вписали ребёнка в паспорт, но этого не сделали. Почему и что делать?
, вопрос №4051705, Татьяна Свищ, Луганск
Недвижимость
Необходима ли перерегистрация свидетельства на новый паспорт?
официально купил капитальный гараж в 2012 году, в 2019 сменил официально паспорт. Свидетельство и регистрация гаражного бокса на старый паспорт. Необходима ли перерегистрация свидетельства на новый паспорт?
, вопрос №4050575, Александр, г. Москва
Недвижимость
Юрист, со стороны покупателя, просит для заключения ДКП выписку из ЕГРН и копию паспорта Можно ли передавать копию паспорта?
Продаем дом с участком без риэлтера.Покупатель не хочет идти на сделку через нотариуса, хочет сэкономить. Юрист, со стороны покупателя, просит для заключения ДКП выписку из ЕГРН и копию паспорта Можно ли передавать копию паспорта?
, вопрос №4050301, Флора, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.04.2016