Могут ли ограничить в выборе формы содействия в улучшении жилищных условий?
Бабушка ветеран ВОВ и житель блокадного Ленинграда. По закону о содействии СПб в улучшении жил. условий признаётся нуждающейся( общая площадь менее 10 кв мм на чел.). Но в жилищном комитете сказали что имеем право только на субсидию, т.к бабушка является собственником квартиры по которой рассчитывался минимальный метраж. Можем ли мы получить содействие в форме предоставления жилого помещения?
, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Здравствуйте. Формы содействия также указаны в данном законе ими и необходимо руководствоваться при рассмотрении вопроса.
Так, согласно:
ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГАО содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан
(с изменениями на 13 июля 2015 года)
Статья 2. Формы содействия в улучшении жилищных условий
1. Оказание содействия в улучшении жилищных условий (далее — оказание содействия) производится в следующих формах:
предоставления субсидий из бюджета Санкт-Петербурга на строительство или приобретение жилья;
предоставления по договорам найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 28 марта 2007 года N 125-27 «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга»;(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2011 года Законом Санкт-Петербурга от 14 июня 2011 года N 359-68
предоставления возможности приобретения жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования и иных жилых помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, целевым назначением, в том числе на льготных условиях;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2011 года Законом Санкт-Петербурга от 14 июня 2011 года N 359-68предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, установленных законами Санкт-Петербурга;(Абзац дополнительно включен с 1 января 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 6 декабря 2011 года N 710-136)
содействия в улучшении жилищных условий граждан с использованием их собственных средств в иных установленных законами Санкт-Петербурга формах.