Мои Права и обязанности, как собственника 1/3 доли?

Я, мои родные дедушка и бабушка проживаем в приватизированной 3-х комнатной квартире. Каждый имеет равную 1/3 доли собственности в ней. Приватизация была сделана на случай если с ними не дай бог что то случиться квартира не пропала а досталась мне. Так же было составленно нотариально заверенное завещание от них, о том что после их смерти их доли переходят мне. В данный момент я проживаю с ними и не претендую на их доли. Однако в связи с их приклонным возрастом мы не уживаемся вместе. У меня семья, любимая жена в гражданском браке с которой мы 3 года жили на сьемной квартире. Мы молоды и по человечески не хотели мешать им. 9 месяцев назад у нас родилась дочка и возможности снимать жилье не стало, пришлось временно сьехать, жена к родителям, я на свою долю в квартире, на которую я кстати осмелился как отец зарегистрировать дочь. То есть сейчас трешка приватизирована на три равные доли плюс в ней 4 -ым лицом прописана дочь. Я очень хочу жить со своей семьей, но бабушка и дедушка мало того что категорически против их нахождения в квартире начали ущемлять мои права, мотивируя тем что я мешаю им жить, хотя у каждый из них живет в отдельной изолированной комнате, а я с их слов не имею права не на что в этой квартире и в общей гостинной мне как бы выделили не полноценный обрубленный диван и 1м Х 1м пространства возле балконной двери где стоит маленький столик-поднос как у горничных в гостиннице и стул плюс у меня временной режим, т.е. до 24:00 я могу зайти в квартиру и пользоваться какими то вещами а после общая дверь закрывается на внутреннюю щеколду и попасть не предоставляется возможным и выключается полностью свет, все зарядные устройства и подобные эл.приборы должны быть отключены, говорят что это указано в нормах и неположено. Все мои попытки им доказать что либо приводят к очередной угрозе разприватизировать квартиру и моей выписке из нее. Очень прошу помоч разъяснить мне мои права, точнее что я могу , что не могу, во сколько я обязан приходить, уходить, могу ли я привести на свою долю гражданскую жену с ребенком и как мне поступать в случае их неправомерного препядствия. Заранее благодарен.

, Сергей, г. Химки
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Очень прошу помоч разъяснить мне мои права, точнее что я могу, что не могу, во сколько я обязан приходить, уходить, могу ли я привести на свою долю гражданскую жену с ребенком и как мне поступать в случае их неправомерного препядствия.
Сергей

У Вас как у собственника данного помещения абсолютно равные права с другими собственниками. Никто из Вас не имеет никаких преимуществ. Поэтому все Ваши сложности вытекают больше не из юридических ограничений. а из межличностных отношений. Навязать Вам тот или иной распорядок проживания никто не может. Вы можете приходить и уходить в любое время, пользоваться всеми помещениями в квартире, Вы можете жить там с ребенком (согласие собственников не требуется), с матерью ребенка сложнее — требуется согласие собственников. Но и эту проблему можно решить. Вы можете принимать гостей, законом никакие временные ограничения не установлены. Конечно, нарушать права и интересы жильцов квартиры нельзя. Но весь вопрос в том — каким образом наличие у Вас гостей мешает другим жильцам, если гости не шумят, не курят, и другим образом не доставляют неудобство собственникам.

могу ли я привести на свою долю гражданскую жену с ребенком
Сергей

Как я уже указал выше, для проживания гражд. жены требуется согласие других собственников, если только она не станет собственником доли этой квартиры. Если Вы не опасаетесь разлада Ваших отношений в будущем, Вы вправе продать ей часть своей доли (если подарите, то она попадет на налог, поскольку Вы не в браке). Но здесь есть проблема. У других собственников есть преимущественное право покупки, поэтому сначала Вы должны предложить выкуп части доли им. Если откажутся, уже можно продавать гр.жене. Второй вариант. Вам нужно заключить брак и тогда Вы сможете спокойно подарить часть доли жене (налогов тогда не будет) и она на правах собственника сможет проживать с Вами в квартире.