Отцу 84 года, я и он собственники квартиры, он хочет сделать дарение своей доли от себя мне, подскажите

Отцу 84 года,я и он собственники квартиры,он хочет сделать дарение своей доли от себя мне,подскажите нотариус сам оформляет все документы,а так же подает документы в росреестр,и потом выдает нам готовый результат??

, Лилия, п. Тульский

Да, нотариус действительно оформляет все документы для дарения доли в квартире и может самостоятельно подать их в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Это стало обязательным с 13 января 2025 года.

Нотариус проверяет все необходимые бумаги, включая паспорта дарителя и одаряемого, выписку из ЕГРН, документы, подтверждающие право собственности дарителя (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о приватизации и т. д.). Если доля была приобретена в браке, потребуется нотариальное согласие супруга дарителя. В некоторых случаях нотариус может запросить дополнительные документы, например, справку об отсутствии обременений или решение суда, если право собственности было установлено через суд.

Одна из ключевых задач нотариуса — убедиться, что даритель действует добровольно, находится в трезвом уме и твёрдой памяти, понимает суть и последствия сделки. В некоторых случаях нотариус может запросить справку из психоневрологического диспансера, особенно если даритель — пожилой человек.

Лилия
Клиент, п. Тульский
Спасибо большое.А выписку из ЕГРН должен брать отец или могу взять я, я ведь тоже собственник, или даритель должен брать эту выписку?