Какой срок давности для судебных расходов?

В отношении меня в суд было подано по заявление о взыскании судебных расходов на оказание юридических услуг представителем по гражданскому делу.

Три с половиной года назад по данному делу было вынесено решение о компенсации мною материального вреда.

Договор оказания юридических услуг закончился пол года назад и был в то же время оплачен.

Я подал ходатайство о пропуске сроков исковой давности 3 года для взыскания судебных расходов.

Судья в определении не отразил сведений о данном ходатайстве и определил взыскать с меня судебные расходы.

Почему так могло получиться если общий срок исковой давности 3 года , после решения суда, истёк ? ? ?

Или здесь срок исковой давности считается со дня закрытия и оплаты договора оказания юридических услуг.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Вопрос компенсации судебных расходов решается не в исковом производстве. и не на основании норм материального права. Это требование носит процессуальный характер. Поэтому норма о сроке исковой давности к такому требованию неприменима.В общем, то, на основании чего было принято решение о взыскании расходов на представителя — не исковое заявление, а заявление. И требование — не исковое, а процессуальное действие. ГПК не ограничивает предельным сроком обращение с таким заявлением.

Если бы сторона обратилась в суд с иском о возмещении убытков, понесенных в связи с оплатой юридической помощи, тогда другое дело, можно было бы применить срок исковой давности..

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна. Огромное спасибо!!!

.

Юрист на данном сайте мне написал , что ...

.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 1]

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

.

При отсутствии нормы процессуального права, применяются нормы другого права (аналогия закона) ?

.

Как мне понять кто говорит правильно?

.

Есть ли судебная практика?

«В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срокисковой давности устанавливается в три года».

Вот именно — исковой. Остальное я уже объяснила в ответе выше. При чем тут исковая давность, если речь не об исковых требованиях?