8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить аналогичный товар при ремонте?

Здравствуйте! Я купил стир. машинку в 2014 году. Гарантия от завода 1 год. В магазине мне предложили купить продление гарантии на 5 лет, я согласился. Недавно машинка сломалась, магазин без всяких проблем берет в бесплатный ремонт машинку. Но аналогичный товар на время ремонта не предоставляют, говорят что срок гарантии прошел, а гарантия купленная в магазине на 5 лет для выдачи аналога на время ремонта не подходит. Действительно ли аналогичный товар на время ремонта выдается только во время заводской гарантии? Могу ли в этой ситуации как-нибудь получить на время ремонта др. машинку?

11 апреля 2016, 19:09, Максим, г. Ижевск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. В законе речь идет о периоде ремонта товара длительного пользования, а не о заводской гарантии.

Статья 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

11 апреля 2016, 19:17
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ! В магазине я ссылался на эту статью. Они мне ответили что это распространяется только на гарантийные товары. Получаются обманывают? Я должен получить аналогичный товар даже если бы я в любой сервисный центр сдавал в ремонт за деньги? Или эта статья распространяется на товыры у которых не прошел гарантийный срок? Подскажите какие мои действия если магазин отказывается выдавать аналогичный товар?

12 апреля 2016, 04:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Предоставление аналогичного товара на период ремонта телевизора
Здравствуйте! Мы сдали телевизор на гарантийный ремонт. Имеем ли право получить во временное использование на время ремонта аналогичный товар? В службе поддержки магазина РБТ (по телефону) нам сообщили, что телевизор не является предметом первой необходимости, и что они не предоставляют на период гарантийного ремонта аналогичный, или схожий по параметрам телевизор. Правы ли они? Ведь телевизор является товаром длительного использования!
11 июня 2019, 11:57, вопрос №2394069, Олег, г. Уфа
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Понятия "Аналогичный товар" и "обладающий этими же основными потребительскими свойствами"
Здравствуйте. Недавно я сдал свой смартфон (Meizu Pro 7 стоимостью 26990 рублей. Купил 24.12.17) на гарантийный ремонт. Решил воспользоваться правом на предоставление мне подменного аппарата обладающего теми же основными потребительскими свойствами, что и тот что я сдал в ремонт. Мне сказали, что основные потребительские свойства смартфона это умение звонить, писать СМС, наличие сенсорного экрана, определённая операционная система, и 3 или 4G. В итоге мне дали аппарат Sony Xperia M C1905 (указывают, что его стоимость 8990 рублей, хотя цена явно завышена) который не отвечает моим представлениям о понятии "обладающий теми же основными потребительскими свойствами". Я обратился к зозПП п.2 ст.20 и к зозПП п.2 ст.23. В статье 23 я обратил внимание на понятие "аналогичный товар". Я снова обратился к статье 20 и увидел там редакцию этой статьи от 25.10.2007 N 234-ФЗ где говорится, что "аналогичный товар" заменяется словами "товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами". Таким образом в статье 20 всё же имеется ввиду, что товар должен быть аналогичен или близок к аналогу, верно? В таком случае подменный аппарат не отвечает тем же потребительским свойствам того, что я сдал в гарантийный ремонт. Если нельзя добиться аналогичного или близкого по цене-функционалу аппарата можно ли с помощью 23 статьи до получения моего смартфона взыскать с магазина пени в размере 1% от стоимости товара? Что можете посоветовать?
25 февраля 2018, 21:03, вопрос №1919112, Александр, г. Мурманск
5 ответов
Защита прав потребителей
Как получить на время ремонта замену товара, если магазин отказал?
Здравствуйте, покупали принтер,через полгода он сломался( перестал брать бумагу), повезли в магазин его забрали сразу в ремонт, мы написали заявление на предоставление аналогичного товара на время ремонта, прошло 6 дней, магазин не звонил. Позвонили сами в магазин на что нам ответили, что якобы в выдаче аналогичного товара вам отказано, т. к. это товар не первой необходимости. как поступить в такой ситуации ( если верить закону то они обязаны предоставить товар на время ремонта + там еще какие то пени идут за каждый день просрочки). как поступить в данной ситуации и получить принтер на замену + пени( желательно не обращаясь в суд).
09 ноября 2017, 16:15, вопрос №1806961, Виктория, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Как получить аналогичный товар на время ремонта бракованного?
Здравствуйте, сдал телефон на ремонт по гарантии, хотел дать заявление о выдаче мне аналогичного товара на время ремонта, но продавец отказался подписывать его ссылаясь на то, что это должен делать сервисный центр и он не имеет права. Сервисный центр находится в Москве. Прав ли продавец? И если нет, то чем мне оперировать?
27 августа 2015, 16:09, вопрос №955881, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Замена товара с браком на аналогичный товар
11.01.2014г. был приобретен видеорегистратор в машину. В середине месяца апреля был обнаружен брак,регистратор просто не включается. Привезли его в магазин,где его приобретали,взяли его на проверку,НО сказали что по данному товару возможет только ремонт. Возврата денег нег,и заменить на аналогичный не могут,т.к. этой фирмы регистраторов у них больше нет. Прошу проконсультировать по данному вопросу,могу ли я получить возврат денег за данный товар? Либо требовать обмена ИМЕННО на аналогичный товар. Срок гаранти не истек,а ремонта не хочется,т.к. и после ремонта может вновь сломаться и могут "нахимичить". С Уважением,Елена
22 апреля 2014, 10:51, вопрос №432940, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016