Имею ли я право на отпуск перед декретным на 28 дней?

Здравствуйте, я устроилась на работу 30.03.2015 года. с 1 декабря 2015 года брала отпуск 14 дней. с 10.06.2016 я ухожу на больничный по беременности т.е на декретный отпуск. с 13 мая 2016 года до 9.06.16 года хотела взять отпуск на 28 дней перед декретными. в отделе кадров на работе отказали, сказав что положено только 14 дней. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ВЗЯТЬ 28 ДНЕЙ ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА ПЕРЕД ДЕКРЕТНЫМ?

, ГУЗЕЛЬ, г. Казань

Здравствуйте, Гузель! Да, Вы имеете право на полный отпуск:

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Две недели, которые Вы находились в отпуске в прошлом году — это отпуск за предыдущий рабочий период у данного работодателя. С 30.03.2016 года начался новый рабочий период, за который Вам положен полный отпуск. Вот ссылка для Вашего кадровика, пусть ознакомится: domyurist.ru/trudovyie-prava/otpusk-pered-dekretom

ГУЗЕЛЬ
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за полный ответ.