8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить, если сокращают в связи с реорганизацией учереждения?

Добрый день, работаю главным бухгалтером в детском саду, в настоящий момент наше учреждение реорганизовано, штаты сокращаются. Получила уведомление сегодня, что 10 июня меня уволят по основанию сокращения. Подскажите могу ли я уйти сейчас получив оплату за время до даты увольнения, и как это время будет оплачиваться- по среднему заработку? положено ли мне выходное пособие за 2 месяца? и как быть в случае если предлагают нижеоплачиваемую работу, право в случае отказа от работы на выплату выходного пособия сохраняется или нет? и с какой даты считается постановка на учет в службе занятости, если я уволюсь до окончания срока, для выплаты пособия за 3 месяц?

11 апреля 2016, 09:56, Татьяна Мингалёва, г. Тобольск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите могу ли я уйти сейчас получив оплату за время до даты увольнения, и как это время будет оплачиваться- по среднему заработку? положено ли мне выходное пособие за 2 месяца? и как быть в случае если предлагают нижеоплачиваемую работу, право в случае отказа от работы на выплату выходного пособия сохраняется или нет? и с какой даты считается постановка на учет в службе занятости, если я уволюсь до окончания срока, для выплаты пособия за 3 месяц?
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с ТК РФ:

Ст. 180. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Т.е. здесь должно быть обоюдное согласие и Вас и работодателя, т.к. он имеет право, но не обязан.

Данная компенсация дополнительная и не влияет на выплату выходного пособия в соответствии со ст. 178. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Для этого Вы должны встать на учет в службу занятости в течении двух недель после увольнения, независимо от того когда Вы уволились: до истечения срока уведомления или после.

Удачи Вам!

11 апреля 2016, 10:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как поступить если оператор мобильной связи самостоятельно подключает дорогостоящие услуги
как поступить если оператор мобильной связи самостоятельно подключает дорогостоящие услуги
04 октября 2020, 19:24, вопрос №2877549, сергей иванов, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как мне поступить, если сокращают в банке?
добрый вечер! помогите пожалуйста, конфликт с начальницей сначала хотела перевести меня за тридевять земель, но без моего согласия не получилось , а теперь сокращение, но хотя я не на последней введенной ставке, и 2 недели назад посадили новичка, а меня сокращают, что делать? все началось с больничного моего
28 ноября 2019, 13:39, вопрос №2603506, юлия, г. Лосино-Петровский
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Что предпринять если в бюджетном мед. Учереждении отказываются по направлению брать биопсию
что предпринять если в бюджетном мед. учереждении отказываются по направлению брать биопсию у больного с подозрением на рак.Врач требует деньги а заведующая разводит руками что врач не их а приходящий.И повлиять на него никак не может.Направление выписывалось в этом же диспансере.
04 февраля 2019, 18:53, вопрос №2248675, Сергей, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Уголовное право
Как следует поступить прокурору в связи с поступившим ходатайством?
Мировой судья не принял заявление пострадавшего Лескова, по делу частного обвинения, в связи с отсутствием в нем сведений, подтверждающих вину гр-на Зыкова. Для собирания обвинительных доказательств Лесков заключил договор с частным детективным агентством «Гермес». Детектив Бочкарев собрал сведения о личности лица, привлекаемого к уголовной ответственности, показания очевидцев, иные материалы подтверждающие преступный характер действий Зыкова в отношении Лескова. Однако, ввиду изменившихся личных обстоятельств, Лесков не смог выполнить условия договора и оплатить оказанные услуги. Он обратился к прокурору с ходатайством о защите его прав и законных интересов: истребовании материалов по его делу из частного детективного агентства и возбуждении уголовного дела в отношении Зыкова. Вопросы: 1. Оцените действия мирового судьи. 2. Как следует поступить прокурору в связи с поступившим ходатайством?
29 ноября 2018, 16:16, вопрос №2183054, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Как лучше поступить, если в связи с ликвидацией предприятия мне не выплатили зарплату и отпускные?
Уволен в связи с ликвидацией предприятия по банкротству.Остались долги по зарплате(2 мес.) и отпускные начисления (прошлый и нынешний год).Конкурсный управляющий обещает произвести выплаты в течении нескольких месяцев(возможно осенью,по мере продажи имущества...),в связи с тем ,что на данный момент средств нет.Просьба дать рекомендации для моих действий, в связи с сложившейся ситуацией.
03 июня 2018, 13:04, вопрос №2014716, Николай, г. Невинномысск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016