8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен менять электросчетчик, если квартира муниципальная?

квартира муниципальная. от энергосбыта пришло уведомление о необходимости заменить, за чей счет?

11 апреля 2016, 00:06, наталья,
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Полагаю, что это обязанность муниципалитета.

По действующему Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» это обязанность собственника прибора учета.

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 — 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

С уважением! Г.А. Кураев

11 апреля 2016, 05:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Сочи
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, живу в общежитии, кто должен менять электросчетчик?
Добрый день, живу в общежитии, кто должен менять электросчетчик? Собственник жилья или энергоснабжающая организация
20 января, 05:28, вопрос №2964768, Лобова Марина Витальевна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Кто должен менять электросчетчик в частном доме?
Добрый день! Кто должен менять электросчетчик в частном доме в случае: "Истек срок поверки электросчетчика" (формулировка из поступившего документа)
31 марта 2020, 10:24, вопрос №2728774, Александр Силиванов, г. Никольск
2 ответа
ЖКХ
Кто должен менять электросчетчик, если произошла поломка во время срока эксплуатации?
Если я не собственник квартиры, а квартиросъемщик. Кто должен менять электросчетчик, если произошла поломка во время срока эксплуатации?
16 мая 2019, 06:27, вопрос №2360087, Николай, г. Поронайск
1 ответ
ЖКХ
За чей счет должны менять электросчетчики, если они стоят на лестничной площадке?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста за чей счет должны менять эл.счетчики если они стоят на лестничной площадке.
05 октября 2016, 19:28, вопрос №1398455, рустам, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я платить за капитальный ремонт, если квартира муниципальная?
Живу в муниципальной квартире, каждый месяц приходят квитанции на оплату капитального ремонта, должен ли я платить за капитальный ремонт, если квартира муниципальная?
27 сентября 2015, 19:58, вопрос №988757, Андрей, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016